14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Уголовное наказание за врачебные ошибки могут отменить в Казахстане

    Казахстанские медики не должны нести уголовную ответственность за врачебные ошибки, поэтому для них пересмотрят меры ответственности. Тем не менее, это не снимает с них обязанности оказывать гражданам качественную помощь. Так считает Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Любые упоминания о казахстанской медицине совсем недавно вызывали сплошной поток негатива. Все из-за нередких фактов незаконного и несправедливого уголовного преследования медиков за врачебные ошибки.

    «На мой взгляд, нужно эту практику пересмотреть. В частности, критически проанализировать целесообразность уголовной ответственности, причем непременной уголовной ответственности медработников за так называемое ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Степень халатности очень четко установить в ходе следствия очень сложно», — заявил 27 мая на заседании национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев.

    К уголовному наказанию привлекается немало медиков, и это общеизвестный факт. Поэтому необходимо «пересмотреть применение уголовного наказания за нарушение порядка проведения клинических исследований».

    «Угроза наказания отталкивает медицинских специалистов от науки. Вышесказанное, конечно, не снимает с врачей ответственности за жизнь и здоровье граждан. Но такая ответственность должна быть административной и гражданско-правовой, как в развитых странах мира», — подчеркнул глава государства.

    В этой связи он поручил разработать и внедрить систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая «гарантирование профессиональный деятельности».

    27 мая прошло заседание национального совета общественного доверия с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. В основном, на нем были затронуты проблемные вопросы казахстанского образования.

    Похожие записи

    Токаев не надел георгевскую ленту на Парад победы в Москве

    16 марта президент Казахстана выступит с обращением к нации

    Фариза

    21 тысяча тенге на ребенка. Токаев подписал закон.

    Асель

    Оставить комментарий

    двенадцать − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.