22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Токаев высказался об изучении казахского языка

    Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо обратить внимание на опыт европейских стран в изучении государственного языка, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    «Еще одним из важных вопросов является повышение эффективности обучения государственного языка. В этом вопросе мы должны обратить внимание на опыт европейских стран. Они придают важное значение при обучении языкам молодого поколения», — сказал Токаев на третьем заседании национального совета общественного доверия.

    Глава государства добавил, что с 2021 года комитет по языкам следует перевести в министерство образования и науки.

    «Это даст возможность сконцентрировать в одном центре все методы обучения казахского языка. Данный шаг также позволит эффективно анализировать и мониторить внедряемые обучающие программы», — отметил президент РК.

    Ранее сообщалось, что глава AlmaU Асылбек Кожахметов предложил не давать гранты детям из обеспеченных семей в Казахстане.

    Стоит отметить, что Токаев высказался о вкладе в казахстанское образование, сообщив, что на одного студента государство ежегодно затрачивает менее 1 тыс долларов, в сравнении с другими странами.

    Помимо этого, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что качество школьных учебников оставляет желать лучшего и потому их разработчиков нужно привлекать к ответственности.

    Также глава государства поручил повысить стипендию будущим педагогам почти в два раза.

    Между тем Токаев сообщил, что необходимо проанализировать целесообразность уголовной ответственности за врачебные ошибки.

    Похожие записи

    “Дрожали руки”. Стали известны подробности операции Ким Чен Ына

    Фариза

    Токаев сделал заявление о карантине

    Фариза

    Казахстанца осудили в Южной Корее за наезд на ребенка

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.