22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Президент РК поручил повысить стипендию будущим педагогам почти в два раза

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании национального совета общественного доверия, поручил модернизировать педагогическое образование и стимулировать студентов высокими стипендиями, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Токаев заявил, что модернизация педагогического образования должна обеспечить 100% обновление учебных программ.

    Примером тому он подчеркнул включение специального модуля по IT-компетенции, а также современным методикам и технологиям преподавания.

    Глава государства подчеркнул, что в стране необходимо поэтапно повышать требования для поступления на педагогические специальности.

    «Для повышения ее привлекательности следует повысить стипендию для будущих педагогов с 26 до 42 тыс тенге», – дополнил президент.

    Помимо прочего Токаев сказал, что правительству предстоит также обеспечить профилизацию вузов и колледжей, осуществляющих подготовку кадров по педагогическим специальностям через усиление квалификационных требований.

    «Вообще педагогов должны обучать специальные вузы. Я думаю, что министерство образования примет соответствующее решение в этом направлении. Я в принципе поддерживаю предложение о том, чтобы в целом наши вузы были бы условно поделены на так называемые лиги, как это существует и имеет место в футболе. То есть первая, вторая, третья лига и они могли бы конкурировать друг с другом – соперничать. В принципе конкуренция будет: образование, экономика или какая-либо другая сфера. Безусловно прогрессивное явление и стимулирующий фактор», – предложил Касым-Жомарт Токаев.

    Похожие записи

    “Бизнес освободят от всех налогов однако придется уплатить позднее”- Президент

    Фариза

    Никто не может точно предсказать – Токаев о нестабильной ситуации в мире

    Фариза

    “Вы выбрали самый простой и глупый ход – дополнительно обложить фонд оплаты труда” – Мухтар Тайжан о введение прогрессивной ставки налогообложения в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.