20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Не давать гранты детям из богатых семей предложили в РК

    Об этом на третьем заседании национального совета общественного доверия с участием президента Казахстана заявил глава AlmaU Асылбек Кожахметов, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    «При распределении грантов нам нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономические факторы. Абитуриенты семей с высоким доходом не должны получать гранты. Предоставлять гранты всем абитуриентам, имеющим низкие доходы на семью. При наборе 50 баллов. Начиная с этого года правительство (Великобритании — прим.) поручило университетам Кембриджа и Оксфорда взять не менее 7% детей из бедных семей. Перестраивается весь мир. Нам нужно перенаправить эти госгранты на людей с низкими доходами, чтобы работал социальный лифт», — предложил Кожахметов.

    Кроме того, общественный деятель отметил, что студентов необходимо обучать не только профессии, но жизненным ориентирам, мировому восприятию и патриотизму.

    «Нам нужно развитие открытой конкуренции вузов. Для этого предлагаю программу повышения конкуренции вузов разделить на три лиги. И вузы надо делить не на государственные и частные, а на плохие и хорошие. И внедрить прозрачные и эффективные инструменты оптимизации вузов. Нам нужна конкурентоспособная первая лига на международном уровне, конкурентоспособная на национальном уровне и конкурентоспособная на региональном уровне. В первых двух лигах не должны проходить профилактические проверки МОН – им нужно развязать руки. Нужно дать дополнительное финансирование, чтобы они поддерживали высокий статус Казахстана», — добавил он.

    Похожие записи

    11-летняя девочка стала участницей интернет-флешмоба, где люди поджигали себя

    Новорожденного ребенка нашли в мусорном контейнере (видео)

    Фариза

    Больше 1 тыс. человек пьют грязную воду с червями в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    один + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.