19 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Запретить участие в госзакупках иностранных компаний предлагает депутат

    Депутаты Мажилиса обратились к премьер-министру с просьбой обязать на период восстановления экономики отдавать предпочтение казахстанским поставщикам при проведении закупок государственного и квазигосударственного секторов. Депутатский запрос озвучил на пленарном заседании Мажилиса Ерлан Барлыбаев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    “Исходя из политики национального протекционизма, считаем необходимым на период посткризисного восстановления экономики: рассмотреть возможность исключения из национального режима госзакупок иностранных поставщиков, в том числе и из стран ЕАЭС; обязать субъекты квазигосударственного сектора и крупных иностранных недропользователей отдавать приоритет отечественной продукции“, – сказал депутат Барлыбаев.

    По его словам, практически все страны в нынешней ситуации принимают аналогичные решения.

    “Казахстан накануне тридцатилетия независимости вправе ставить такие требования и рассчитывать на уважение иностранных партнеров к своим национальным интересам”, – сказал депутат.

    Ранее он отметил, что в 2015 году в закон “О государственных закупках” было введено понятие национального режима, предусматривающего допуск иностранного бизнеса стран ЕАЭС к участию в государственных закупках на равных условиях с казахстанскими предпринимателями.

    “Однако пандемия коронавируса оказала катастрофическое влияние на мировую экономику, в том числе и нашей страны. Несмотря на то, что правительство принимает меры по восстановлению экономического роста, поддержка отечественного бизнеса приобретает особую актуальность. Сегодня казахстанский бизнес нуждается в особом государственном внимании и защите. (…)

    Объемы госзакупок и рынка квазигоссектора и недропользователей составляют около 14 триллионов тенге. Для тысяч отечественных предпринимателей этот гигантский рынок мог бы стать в нынешних кризисных условиях реальным “спасательным кругом”, если его развернуть лицом к национальным интересам”, – сказал депутат.

    Он указал, что дальнейшее затягивание с введением защитных мер для отечественного бизнеса лишает казахстанские предприятия столь необходимой поддержки.

    Похожие записи

    Сезон клещей: что нужно знать

    Фариза

    Сельчанин обвинил чиновников в неуважении к флагу Казахстана

    Фариза

    «Поющего» депутата Альтаева освободили от полномочий

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.