13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Бакауов признал вину и может избежать тюрьмы

    Бывший аким Павлодарской области Булат Бакауов может избежать лишения свободы – прокурор запросила лишь ограничение, передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Прокурор запросила для Бакауова 3,6 лет ограничения свободы. Суд ушел совещаться», – сообщила корреспондент агентства в среду.

    Напомним, 16 января 2020 года был задержан и помещен в ИВС аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК, однако 26 мая выяснилось, что экс-акиму вменяют пункт 3 части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК. Нарушение по указанному пункту наказываются ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, тогда как нарушение, которое вменялось Бакауову при задержании, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также стало известно, что с обвиняемым было достигнуто соглашение о признании им вины.

    Уголовное преследование Бакауова связывают с финансовыми нарушениями в фирме ТОО «Aksu Trans Logistic», которое, по некоторым данным, принадлежит родственнику экс-акима.

    Сейчас Бакауов снят с должности главы Павлодарской области – пост акима региона он занимал с марта 2016 года по январь 2020 года.

    Похожие записи

    Что известно о новом внештатном советнике Токаева

    Фариза

    Жилстройсбербанк будет преобразован в Отбасы банк

    Разрешать посещение ресторанов, кофеен только получившим вакцину – Бахыт Туменова

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.