21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Руслан Жанпеисов пообещал больше не снимать полицейских на видео

    Гражданский активист, которого называют «охотником на полицейских» Бибарс Раимбеков он же Руслан Жанпеисов, заявил, что уходит с этого поприща, передает Qazweek.kz со ссылкой на otyrar.kz.

    Это произошло после того, как он вышел на свободу по истечении срока ареста, но об этом чуть позже. Мы решили вспомнить, чем он прославился и почему многие его знают.

    Народного звания «охотника за полицейскими» он удостоился благодаря тому, часто снимал на камеру стражей порядка, а видео закидывал в свои аккаунты в соцсетях. Правда, в последствии некоторые видео удалялись, а герои его публикаций подавали на него в суд.

    Так, в 2017 году четыре сотрудника дорожной полиции обратились в суд с гражданскими исками о защите чести и достоинства. Поводом стал видеоролик «Новое. Туркестан опять 25 или Нарушители в погонах».

    По словам полицейских, видеозапись с их изображением была сделана без их разрешения и нанесла ущерб деловой репутации и даже причинила моральные страдания. Страдания четверка в погонах оценила в миллион тенге. Суд в удовлетворении иска отказал. Руслан Жанпеисов лишь оплатил расходы, связанные с проведением экспертизы стоимостью 24 тыс. тенге.

    В суде по другому делу ответчик Жанпеисов все же признал свою вину. Как выяснилось, в январе 2016 года блогер занял у одного жителя города 4 млн тенге, но не вернул их вовремя. Поэтому суд решил взыскать с него сумму в полном объеме.

    Еще один судебный процесс закончился процессуальным соглашением. Тогда Жанпеисов обвинялся в вымогательстве и находился в СИЗО ИЧ 167/11 Шымкента. По данным следствия, активист снимал нарушения правоохранителей, а затем требовал у них деньги, чтобы не публиковать видеоролики в интернете. Ввиду соглашения ему был вынесен приговор, по которому он получил 2,5 года условно.

    А после вместе с полицейскими принял участие в рейде по Шымкенту выявляя водителей-нарушителей, которые используют ксеноновые фары.

     

    В феврале 2019 года он меняет имя и фамилию и становится Бибарсом Раимбековым. Как говорит сам Руслан Жанпеисов, он не против использования обоих имен:
    ОЗВУЧКА «Моего отца еще в советское время записали как Жанпеисов, используя имя прадеда. Хотя мой дед — Раимбек. И все мои дяди по отцовской линии всегда носили фамилию Раимбековы. 14 февраля 2019 года было официальное изменение моего имени в нормативных базах, а в марте я получил новое удостоверение с новым именем. У меня есть свидетельство о перемене имени и фамилии, а также новое свидетельство о рождении на имя Бибарса Раимбекова. Хотя, в принципе, я не против обоих имен, но официально я теперь именуюсь Бибарс Раимбеков».

    В сентябре 2019 года стало известно о его задержании в Шымкенте. В этот раз прославленного блогера обвиняют в хулиганстве, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и оскорблении представителя власти.

    После чего блогер пообещал подать в суд на МВД.

    Апрель 2020 года. Бибарс Раимбеков обращается с гневной тирадой к Президенту и министру МВД. Спустя некоторое время его обвиняют в нарушении режима ЧП и дают 30 суток ареста. В деле также всплывает информация о якобы подделке документов.

    Накануне дня рождения Президента Раимбеков выходит на свободу и первое, что делает — извиняется за свое эмоциональное выступление и заявляет — он больше не намерен снимать на видео казахстанских полицейских и демонстрировать их в соцсетях.

    Похожие записи

    “Мы требуем взыскать с полицейских” – нигерийцы требуют 50 тыс. долларов за два года тюрьмы в Казахстане

    Бил или не бил? Карагандинец заявил, что его жена хайпует на фоне трагедии с Сымбат Кулжагаровой

    Фариза

    Зачем Касым-Жомарт Токаев увозил землю с могилы отца в Россию (видео)

    Оставить комментарий

    3 + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.