20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Комиссия завершила расследование по массовому заражению COVID-19 врачей ЦГКБ Алматы

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о завершении расследования по факту вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Алматы, передает Qazweek.kz со ссылкой наAzattyq Rýhy.

    «С 5 по 14 мая 2020 года комиссия из 14 человек, в том числе эпидемиологи национального и международного уровня, лабораторные специалисты, представители профсоюза медицинских работников, общественного совета акимата Алматы, медицинских ассоциаций провели расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в Центральной городской клинической больнице Алматы. Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию», – написал Елжан Биртанов в Facebook.

    По результатам расследования были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений.

    «Я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом для ознакомления c решениями комиссии и принимаемыми мерами по устранению нарушений. Важно отметить, сведения будут также переданы в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений», – отметил он.

    Министр дал поручение руководителю Управления общественного здоровья Алматы решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки ЦГКБ и по возобновлению работы многопрофильного стационара в прежнем режиме. Также он поручил решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников.

    «Оплата заболевшим сотрудникам ЦГКБ проводится по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления. За период работы с 11 по 23 апреля в условиях инфекционного, провизорного и карантинного центра 350 сотрудникам выплачена надбавка к заработной плате на общую сумму 59 млн тенге за работу с инфекционными и провизорными больными», – резюмировал Елжан Биртанов.

    Напомним, в апреле в ЦКГБ Алматы произошло массовое заражение коронавирусом. Министр здравоохранения поручил провести эпидемиологическое расследование.

    Похожие записи

    Риск повторно заразиться ковидом в пять раз выше в случае «омикрона»

    Фариза

    Алматы лидирует по заражению Covid

    Фариза

    Трое полицейских заразились COVID-19 от задержанного в Атырау

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.