13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    В Шымкенте вспашена противопожарная полоса на 1 000 км

    Об этом сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям Н. Дербисов на онлайн совещании по предотвращению лесных и степных пожаров в Шымкенте под председательством акима города  М. Айтенова.

    По его словам, на землях лесного фонда вспашена  406 км минерализованная полоса в городе. Кроме того, на посевных площадях разорвана  400 км, вдоль дорог республиканского значения 65 км и на местных автомобильных дорогах 315 км противопожарных полос.

    «Для того, чтобы противопожарная минерализованная  полоса была качественной, необходимо производить шириной не менее 7 метров. В целях своевременного тушения лесостепных пожаров районными акиматами в соответствующих населенных пунктах созданы 52 пожарные группы в количестве 527 человек. Они оснащены 94 приспособленной вспомогательной техникой, 22 пожарной мотопомпой и имеющимися средствами пожаротушения. Для своевременного тушения лесных и степных пожаров совместно с одним плугом трактора созданы прицепные бочки с 3 тонн воды и 4 временных постов пожаротушения”, – сказал начальник управления.

    Кроме того, он отметил, что количество пожаров в Шымкенте по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 20%, а гибели людей на 40%.

     

    Глава города поручил акимам районов активизировать работу по созданию добровольных пожарных дружин на своей территории. Кроме того, аким отметил, что летние месяцы очень жаркие и существует высокий риск пожара, отметив, что в случае пожара ответственность за это несет глава района.

    Подводя итоги совещания, Мурат Дуйсенбекович поручил усилить контроль и разъяснительную работу по строгому соблюдению требований пожарной безопасности среди всех юридических лиц, расположенных на территории района.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    В Кызылорде 405 государственных служащих повысили квалификацию

    Фариза

    В Кызылорде 62 осужденных получили дипломы

    Фариза

    Аслан Муканов зарезал зятя: чемпиона мира по боксу освободили от уголовной ответственности

    Оставить комментарий

    один + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.