12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Акимат Тараза стал новым очагом заболевания COVID-19

    Коронавирус подтвердился у одного из помощников акима Тараза. Сам градоначальник Айтказы Карабалаев тоже госпитализирован, но с другим диагнозом, передает Qazweek.kz со ссылкой на express-k.kz.

    В областном оперативном штабе подтвердили выявление среди чиновников горакимата одного заболевшего. А вот сколько выявлено контактных лиц и где они сейчас находятся – такой информацией с корреспондентом «ЭК» никто поделиться не захотел.

    В акимате сейчас объявлен карантин, но большинство (или все же меньшинство?) чиновников на рабочих местах.

    “Сами мы приходим на работу, но с гражданами не встречаемся, заявления от них принимаем только в электронном виде”, – сообщила пресс-секретарь акима Тараза Гульбахрам Дуйсекова.

    На вопрос, где в данный момент находится ее шеф и не мог ли он заразиться от своего помощника, пресс-секретарь ответила однозначно:

    “Нет! Он тоже госпитализирован, но в обычную больницу”, – с давлением.

    Давлению было от чего подняться: за последние сутки в Жамбылской области выявлен 51 случай заболевания коронавирусом – с рекордным по Казахстану процентом прироста (17,5%), причем 49 диагнозов поставлено именно в Таразе.

    Напомним, на днях аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев объявил выговор сразу трем акимам, в том числе и Айтказы Карабалаеву, а его заму Кенжебеку Олжабаю пришлось и вовсе расстаться с креслом. Причина столь строгих мер – ненадлежащее обеспечение карантинного режима.

    Как проникшая в госучреждение инфекция поведет себя дальше и не увеличится ли число больных среди госчиновников, покажет время. А пока жамбылские медики мужественно борются с последствиями людской беспечности.

    Похожие записи

    Двухмесячный астанчанин умирает из-за карантина

    Фариза

    На свет появился ребенок от зараженной COVID-19 матери

    Фариза

    104 человека скончались от коронавируса и пневмонии в Казахстане за сутки

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.