20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Километровые пробки на въездах в Алматы прокомментировали в акимате

    В акимате Алматы объяснили причину километровых заторов на въездах в город, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Информацию на онлайн-брифинге озвучил первый заместитель акима Ерлан Кожагапанов.

    По его словам, на блокпостах вокруг Алматы работают 700 полицейских в две-три смены. Всего по периметру города установлено 22 поста. Также сотрудниками правоохранительных органов патрулируются периметры между этими блокпостами.

    “На каком-то этапе количество людей, допущенных на рынок отраслей Алматы, начало расти. И количество автомобилей, которые хотят въехать в город, тоже росло. На сегодня мы увеличили на каждом блокпосту количество планшетов, через которые осуществляется сверка госномеров и данных людей, которые пересекают блокпост. И мы надеемся, что сегодня-завтра мы этот вопрос (с километровыми пробками – прим. автора) решим”, – сказал Кожагапанов.

    “Хочется попросить наших сограждан с пониманием относиться к такой ситуации. Дело в том, что в город разрешается въезжать исключительно людям, которые работают в разрешенных отраслях в Алматы. Их большое количество, порядка 250 тысяч людей забито в базу. Кроме того, у нас разрешено свободное перемещение дачников. С этим связано такое скопление. Но мы намерены эту работу оптимизировать”, – добавил первый заместитель акима Алматы.

    “Если сегодня мы откроем блокпосты, у нас будет осуществляться неконтролируемое пересечение границы между городом и областью. И инфекция неконтролируемо будет пересекать границы. Этого допустить мы сегодня не можем”, – подытожил он.

    Ранее сообщалось, что люди по шесть часов стояли в пробках, чтобы попасть в Алматы. Огромные заторы можно было увидеть практически круглосуточно по всему периметру при въезде в Алматы.

    Похожие записи

    «Специалист по рейдерству» Болата Назарбаева оказался связан с Нигматулиными

    Из Конституции полностью исключаются все нормы о Первом Президенте – Башимов 

    Фариза

    Троллейбусные маршруты временно изменят в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.