21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В ближайшее время планируется открыть Капшагайскую зону для массового купания

    Капшагайскую зону для массового купания планируется открыть в ближайшее время, сообщил главный государственный санитарный врач, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Алматинской области Кайрат Баймухамбетов. Передает Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ.

    «Отдых на пляжах и базах отдыха города Капшагай будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Алматинской области. На текущее время эпидемиологическая ситуация в городе Капшагай относительно благополучна, темп прироста инфекции за последние семь дней составил 0,7%. С учетом текущей эпидемиологической ситуации в Капшагайской зоне планируется их открытие в ближайшее время, конкретный срок которого определит областной штаб координации карантинных мер», – говорится в ответе ДККБТУ региона на запрос КазТАГ.

    Вместе с тем, отмечается далее, отдыхающим и принимающим их объектам необходимо соблюдать определенные меры безопасности: заполняемость зон отдыха не должна превышать проектной мощности, расселение в номерах не более трех человек, за исключением членов одной семьи; на территории пляжных зон должна соблюдаться безопасная дистанция отдыхающих – не менее двух метров, за исключением членов одной семьи.

    «Если на территории базы отдыха функционируют объекты общественного питания, то они должны работать согласно алгоритма, прописанного в постановлении главного государственного санитарного врача РК №37. Обслуживающий персонал баз отдыха должен использовать средства индивидуальной защиты согласно функциональных обязанностей. На базах отдыха также должен соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный режим, на объектах проживания должны быть установлены санитайзеры, уборку помещений необходимо проводить с использованием дезинфицирующих средств, это относится и к обработке инвентаря, который будет выдаваться отдыхающим. Исключается проведение массовых мероприятий», – резюмируется в сообщении.

    Похожие записи

    Детскую инфекционку затопило в Алматы

    Фариза

    Инвалида насиловали в интернате Шымкента: Создана спецкомиссия

    Фариза

    Бизнесмен Раимбек Баталов стал ИО главы президиума «Атамекена» вместо Тимура Кулибаева

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.