10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Украина экстрадирует сбежавшую из Казахстана активистку

    Верховный суд Украины решил экстрадировать осужденную в Казахстане за мошенничество политическую активистку Жанну Боту (Жанару Ботаевну Ахмет), сообщает Qazweek.kz со ссылкой на VRK.News.

    Напомним, что еще в январе 2020 года казахстанским СМИ стало известно, что киевский суд начал рассмотрение апелляции Жанары Ахмет на решение об отказе в предоставлении статуса беженца.

    “Продолжаются судебные процессы, связанные с моей экстрадицией. 31 марта миграционная служба Украины подала кассационную жалобу, протест на результаты апелляционного суда, который мы выиграли 25 февраля. Верховный суд Украины должен был рассматривать этот протест по окончании карантинных мер. Однако на днях суд Украины провел процесс без возможности участвовать в этом процессе и апеллировать. Таким образом Верховный суд удовлетворил решение первой инстанции”, — рассказала Жанна Бота во время онлайн-эфира в Facebook.

    Однако активистка не оставляет попыток получить статус беженца и заявила, что не намерена покидать Украину. Также она намерена обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому и пожаловаться на работу украинских судов.

    В свою очередь, отметим, что Жанна Бота или Ахмет Жанара Ботаевна известна как одна из лидеров движения “Демократический выбор Казахстана”, которое объявлено в Казахстане “экстремистской организацией”. Активистка считает, что казахстанские власти преследуют ее по политическим мотивам и всячески пытаются вернуть бежавшую активистку на Родину.

    “Миграционная служба пришлет мне сообщение и я должна придти и лично подать документы, чтобы получить возможность снова войти в процедуру и стать соискателем статуса беженца в Украине. Такой возможности сейчас нет, миграционная служба закрыта и не принимает никого, только онлайн. Таким образом суд Украины создал для нас капкан. Все документы, которые у меня сегодня были и которыми я пользовалась на Украине для того, чтобы каким-то образом подтверждать свое легальное нахождение утратили силу. И я на территории Украины с большим трудом смогу получить какую либо защиту”, — пожаловалась женщина.

    Теперь женщина боится, что стала уязвимой без документов и ее могут похитить, чтобы вернуть в Казахстан.

    Тут уместно вспомнимть, что Жанару Ахмет обвиняли в мошенничестве, причем, в особо крупных размерах. Так, по данным казахстанского следствия, в 2005-2008 годах она обманным путем взяла у людей более 50 миллионов тенге под предлогом возврата с процентами. В 2009 году Жанару Ахмет приговорили к семи годам тюрьмы в Казахстане. Но суд дал отсрочку до 2021 года, пока ее сыну не исполнится 14 лет. Однако в 2017 году женщина покинула страну и сейчас находится в Украине.

    Похожие записи

    В Жамбылской области 14-летний школьник погиб от удара током

    Фариза

    “Мне самому сейчас не хочется жить”- муж выбросившейся из окна алматинки

    Фариза

    Ребенок погиб от удара молнии в Актюбинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.