16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Появились фото интерната, в котором погибли дети

    В Сети появились фотографии интерната Аягоза, в котором скончались четверо детей. Снимки опубликовали представители межведомственной комиссии, которая занимается расследованием причин смерти воспитанников учреждения, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Членами комиссии в том числе стали представители национального превентивного механизма Центра по правам человека в Казахстане. После увиденного они потребовали закрыть интернат и проверить его прежнее руководство на коррупционную составляющую.

    По данным членов комиссии, здание интерната построено в 1980 году. Изначально здесь был детский сад.

    Сообщается, что в нем отсутствует бассейн, необходимый детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

    Спортивный зал расположен в подвальном помещении и оборудован инвентарем для взрослых людей, и дети заниматься в нем не могут. На территории нет оборудованных детских площадок, пандусов или лифта для спуска детей со второго этажа.

    “Столовая расположена в проходном коридоре. Комиссия ходила через столовую из одного крыла в другое, пугая обедающих детей. Склады расположены в отдельно стоящих зданиях. Склад мяса, бакалеи, овощей и прочих продуктов питания – на территории учреждения. Разделочная для мяса находится прямо на складе”, – рассказывает член комиссии Эльвира Азимова.

    По ее словам, склад годовых запасов стирального порошка, туалетной бумаги и прочих средств расположен вне территории, среди жилых домов частного сектора, на расстоянии 50-100 метров.

    В учреждении находятся 17 лежачих детей, нуждающихся в особом уходе. Однако оно находится в 150 километрах от города, дорога к нему разбитая, местами отсутствует.

    “Данный факт мог оказаться решающим в смерти четверых детей. Могло быть упущено время при диагностике и лечении детей. Сам факт смерти четырех детей по датам (2 апреля, 11 апреля, 20 апреля, 29 апреля) с разрывом в несколько дней уже вызывает сомнение в полной реализации прав детей на качественную медицинскую помощь и уход, предусмотренные нормами действующего законодательства”, – добавила проверяющая.

    Члены комиссии отметили и другие недочеты. Например, журналы заполнены некорректно: имеются дописки, исправления, заполнение разной пастой, местами не совпадают даты, неправильно указаны числа месяца и года.

    “Дети не имеют возможности заявить о нарушении своих прав. Неясно, каким образом их права защищены государством. Информация о госзакупках икры, колбасы и красной рыбы дает основания полагать, что дети их не употребляли в пищу. Имеются сомнения в выполнении остальных норм питания”, – озвучила мнение проверяющих Эльвира Азимова.

    Напомним, более десяти воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе попали в инфекционную больницу с диагнозом “корь”. У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

    Расследование причин смерти детей находится на контроле у МВД.

    Позже стало известно, что интернат через госзакупки заказывал дорогостоящие продукты питания: семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину. К примеру, в начале апреля было куплено 50 килограмм осетровой икры за 750 тысяч тенге, а к середине апреля – 60 килограмм семги за 650 тысяч тенге. Этим фактом заинтересовалась Антикоррупционная служба ВКО.

    Между тем заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат, ссылаясь на заключение врачей, заявил, что дети умерли не от кори, как об этом заявлялось раньше.

    Похожие записи

    Власти Египта сообщили о второй жертве акулы в Хургаде

    Спортсмена обстреляли из дробовика в Карагандинской области

    Ещё один рабочий, пострадавший на заводе хромовых соединений в Актобе, скончался в больнице

    Оставить комментарий

    1 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.