6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Почти 10 млн тенге заработали казахстанцы на доносах в 2020 году

    Согласно данным антикоррупционной службы Казахстана, 64 гражданина сообщили о коррупционных правонарушениях, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Их вознаграждение составило 9 786 460 тенге. Отмечается, что за истекшую неделю Антикоррупционной службой зарегистрировано 146 досудебных расследований, задержано пять должностных лиц, “содержание под стражей” санкционировано в отношении шесть лиц.

    Ведомство рассказало о крупных задержаниях за отчетный период.

    Антикоррупционной службой Акмолинской области начато досудебное расследование в отношении руководителя областного Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности и двух его пособников по факту совершения мошенничества.

    Руководитель областного ведомства подозревается в том, что он 18 мая т.г., вступив в преступный сговор с двумя пособниками, незаконно завладел денежными средствами одной из компании за положительное решение вопроса, связанного с получением права на проведение работ в области промышленной безопасности.

    Задержание в отношении подозреваемых не применялось, в связи с полным признанием вины.

    Антикоррупционной службой Актюбинской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области» по подозрению в совершении злоупотребления должностными полномочиями.

    Указанное должностное лицо, используя свои служебные полномочия, в целях извлечения выгод и преимуществ для ТОО, достоверно зная, что подрядной организацией работы по строительству средней школы в Мугалжарском районе выполнены не в полном объеме, произвел возрат обеспечения исполнения договора.

    20 мая т.г. подозреваемый задержан и водворен в ИВС УП г. Актобе в порядке ст. 128 УПК РК.

    Антикоррупционной службой по г. Алматы начато досудебное расследование в отношении заместителя директора Алматинского филиала Военно-технической школы Министерства обороны РК и начальника отдела Департамента по делам обороны города Алматы.

    Они подозреваются в том, что по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием гражданина, завладели его денежными средствами в сумме 150 000 тенге под предлогом решения вопроса о непрохождении воинской службы в указанной школе.

    Кроме того, указанный заместитель директора дополнительно подозревается в еще одном факте мошенничества на сумму 150 000 тенге за совершение аналогичных действий по решению вопроса о непрохождении воинской службы.

    Подозреваемые признали вину в полном объеме, расследование продолжается.

    Антикоррупционной службой Костанайской области начато досудебное расследование в отношении руководителя отдела экологического регулирования акимата Костанайской области. Он подозревается в неоднократном получении взяток в размере от 10 до 50 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя, за ускоренное и положительное рассмотрение заявок на согласование проектов нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов отходов и отчетности в области охраны окружающей среды.

    Расследование продолжается.

    Тем же Департаментом начато досудебное расследование в отношении оперуполномоченных Отдела полиции Алтынсаринского района.

    Они подозреваются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по досудебным расследованиям с целью создания мнимого благополучия в раскрываемости Отделом краж.

    13 мая 2020 г. подозреваемые задержаны с последующим санкционированием судом их заключения под стражу сроком на 2 месяца.

    Антикоррупционной службой по Алматинской области начато досудебное расследование в отношении главного специалист фитосанитарного контрольного поста на транспорте «Талдыкорган» Алматинской области территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленной комплексе МСХ РК, по подозрению в получении на системной основе в период с марта по май 2020 года взяток путем перечисления на свой карточный счет «KASPI GOLD» от предпринимателей, их представителей и физических лиц в общей сумме 73 000 тенге за беспрепятственный проезд грузов без досмотра и общее покровительство.

    Антикоррупционной службой по Алматинской области начато досудебное расследование в отношении бывшего директора КГУ «Центр занятости населения Енбекшиказахского района» по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Так, подозреваемый в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц давал неправомерные указания сотрудникам КГУ в части регистрации граждан в качестве безработных без их фактического присутствия, а также дальнейшего направления их на социальные рабочие места, предусмотренные Государственной программой «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек».

    Ранее, в отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения в виде «домашний арест».

    Расследование продолжается.

    Антикоррупционной службой по Жамбылской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя одного из отделов акимата Шуского района и директора структурного подразделения данного отдела по подозрению в хищении бюджетных средств в сумме 2 млн.тенге, предназначенных на текущий ремонт водопроводных сетей в населенных пунктах Шуского района, путем перечисления на расчетный счет аффилированного индивидуального предпринимателя за фактически не оказанные услуги, с целью дальнейшего их обналичивания.

    Также указанный руководитель отдела акимата Шуского района подозревается получении взяток.

    Задержание не применялось в связи с полным признанием вины и предоставлении обязательства о явке подозреваемых в орган уголовного преследования.

    Антикоррупционной службой по Карагандинской области проводиться досудебное расследование в отношении должностных лиц филиала АО «НК КТЖ – грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП».

    Они подозреваются в хищении денежных средств АО, путем необоснованного перечисления командировочных расходов работникам.

    Похожие записи

    В ночных клубах Алматы распивали спиртные напитки, танцевали, курили кальян в период ЧП

    Фариза

    «За отличие в охране общественного порядка»: К 75-летию Победы 9 полицейских Шымкента награждены медалями

    Фариза

    Прогноз погоды в Казахстане на 19 июля опубликовали синоптики

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.