16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    На складе в интернате красной икры и семги не обнаружено. Кто пировал когда умирали дети?

    Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин заявила, что красной рыбы, черной икры и других деликатесов в интернате Аягоза обнаружено не было, хотя закупки состоялись несколько месяцев назад, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Сегодня, 22 мая, прошло заседание межведомственной комиссии по ситуации в специнтернате Аягоза, в котором погибли четверо детей. Об ее итогах рассказала Аружан Саин  в Facebook. В частности, она высказалась о дорогих продуктах, которые якобы закупали для воспитанников учреждения.

    “Во время посещения на складе был довольно скудный ассортимент продуктов. Однако руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев сообщил, что в праздничные и выходные дни “включаются в меню красная рыба, черная и красная икра”, деликатесные сорта колбас. Ничего из вышеперечисленного в интернате обнаружено не было, хотя закупки состоялись несколько месяцев назад. По словам администрации, продукты “до сих пор не поставлены”, – рассказала Аружан Саин.

    Кроме того, Саин заявила о жалобах родителей на сотрудников спецучреждения: они якобы били детей хлопушками, заставляли их мыть горшки, не лечили от чесотки и других болезней. Однако сейчас чиновники, по словам уполномоченного, пытаются скрыть этот факт.

    Напомним, более десяти воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе попали в инфекционную больницу с диагнозом “корь”. У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

    Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат, ссылаясь на заключение врачей, заявил, что дети скончались в разное время в течение месяца в связи с осложнениями врожденных заболеваний.

    Стало известно, что интернат через госзакупки заказывал дорогостоящие продукты питания: семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину. К примеру, в начале апреля было куплено 50 килограммов осетровой икры за 750 тысяч тенге, а к середине апреля – 60 килограмм семги за 650 тысяч тенге.

    В Министерстве внутренних дел Казахстана взяли на контроль расследование причин смерти детей. Досудебное расследование начато по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей”.

    Похожие записи

    Женщина умерла в роддоме Алматы

    Фариза

    Казахстанским водителям не нужно будет иметь при себе права и техпаспорт

    Фариза

    Halyk Bank выкупил у “дочки” Сбербанка кредиты на 330 миллиардов тенге

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.