22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Испытательный срок 30 дней: Трамп объявил ультиматум ВОЗ

    Президент США Дональд Трамп направил письмо в адрес Всемирной организации здравоохранения, в котором потребовал от руководства ВОЗ “масштабных и существенных улучшений” в течение 30 дней. Если этого не произойдет, то Вашингтон откажется от финансирования ВОЗ и выйдет из организации, передает Qazweek.kz со ссылкой на KAZTIME.

    “Многочисленные ошибки, совершенные вами и вашей организацией в ответ на пандемию, обошлись миру чрезвычайно дорого. Единственный путь вперед для Всемирной организации здравоохранения возможен в том случае, если она действительно сумеет продемонстрировать независимость от Китая”, – говорится в послании генеральному директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу.

    “Я не могу позволить своим налогоплательщикам продолжать финансировать организацию, которая сейчас явно не отвечает интересам Америки”, – подчеркнул Трамп.

    В письме ВОЗ критикуется за “политическое трюкачество”. По словам американского президента, организация хвалила строгие ограничения на передвижение внутри Китая, но выступала “необъяснимым образом против закрытия границ США”.

    “Если бы ВОЗ выполнила свою работу по привлечению медицинских экспертов в Китай, чтобы объективно оценить ситуацию на месте и заявить о недостаточной прозрачности в КНР, вспышку можно было бы сдержать еще в зачатке и с очень низкой смертностью”, – говорится в письме.

    Как напомнил глава Белого дома, США ежегодно выделяет ВОЗ от 400 миллионов до 500 миллионов долларов, тогда как Китай – “приблизительно 40 миллионов долларов”.

    По состоянию на 19 мая в США коронавирусом заразились около 1,5 миллиона человек, скончались 90 373 человека, вылечились – 283 178. Лекарства от этой болезни пока нет.

     

    Похожие записи

    Мы признаем целостность Украины и не признаем ДНР и ЛНР – МИД Узбекистана 

    Фариза

    “Китай – наш вечный сосед и всепогодный друг” – Токаев

    Фариза

    С замакима Алматинской области Манзорова сняли обвинения

    Фариза

    1 комментарий

    Дмитрий 21/05/2020 at 06:53

    Спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси обвинили в травле президента Дональда Трампа после слов о его ожирении. Об этом сообщает ВВС News. https://coronavirus-top.site/pelosi-obvinili-v-travle-trampa-posle-slov-o-ego-ozhirenii/

    Критики сочли высказывание одного из лидеров Демократической партии о «болезненном ожирении» Трампа дискриминирующим по отношению к полным людям.

    Ответить

    Оставить комментарий

    3 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.