7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Число зараженных в “Черном беркуте” растет

    Среди заключенных инфекции не выявлено

    В УК 161/3 (учреждение чрезвычайной безопасности в Костанайской области) 25 человек из числа сотрудников заразились коронавирусом. Их выявили благодаря усилению проведения скрининговых исследований в Житикаре, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    По словам руководителя Департамента Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг по Костанайской области Орала Бекмагамбетова, в результате открытия дополнительных двух лабораторий появилась возможность увеличить количество обследуемых в 2 раза с 600 до 1200 человек в сутки, сообщили в Региональной службе коммуникаций региона.

    “Это позволило охватить все высокие группы риска: пациентов, идущих на плановое лечение, пациентов, старше 50 лет с хроническими заболеваниями – в первую очередь с легочными заболеваниями, сахарным диабетом и т.д, – подчеркнул спикер. – Также мы охватили в полном объеме закрытые учреждения области, одним из которых является УК 161/3″.

    Как отмечают в Департаменте Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг, это учреждение всегда находилось на постоянном контроле. С момента выявления первого зараженного в Житикаре, а также отдельных случаев заболевания в данном учреждении, оперативным штабом было принято решение провести 100%-е обследование всех сотрудников.

    “Из числа выявленных только двое имеют легкие катаральные явления: насморк, першение в горле у остальных нет симптомов. Все 25 человек госпитализированы в инфекционное отделение Житикаринской ЦРБ. Состояние у всех пациентов удовлетворительное”, – говорится в издании.

    Были протестированы и наиболее близкие контакты инфицированных, в том числе осужденные. У всех результат теста отрицательный.

    В УК 161/3 содержатся 287 осужденных, работает 87 сотрудников. Как пояснил и.о.начальника ДУИС по Костанайской области Бауыржан Уразалин, на карантине контакты между сотрудниками и осужденными были минимизированы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Сотрудники с отрицательным результатом теста были направлены на домашний карантин.

    Для поддержания работы объектов жизнедеятельности в УК 161/3 были направлены сотрудники из числа резерва учреждений области, – сказал Уразалин. – В настоящее время учреждение работает в штатном режиме, на постоянной основе проводятся все дезинфекционные мероприятия, термометрия.

    18 мая в УК 161/3 было выявлено 19 инфицированных, а уже сегодня зафиксировано 6 новых случаев.

    Похожие записи

    Коронавирус в мире: заболевших почти 2 млн, страшная статистика в Британии

    Фариза

    На вечеринке где присутствовали зараженные Лев Лещенко и Игорь Николаев COVID-19 был Димаш Кудайберген

    Фариза

    Генсек ООН призвал готовиться к следующей после COVID-19 пандемии

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.