13 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Мининдустрия озвучила список граждан, которые могут претендовать на жильё

    Имеющие доход до трех МРП или 96,7 тысячи тенге на каждого члена семьи получат жилье по программе «5-10-20».

    Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал о механизмах, которыми казахстанцы могут воспользоваться для приобретения жилья, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «В рамках, озвученных 11 мая 2020 года на заседании госкомиссии, главой государства поручений была задача касательно решения вопросов в жилищном строительстве, в том числе создание национального института развития и преобразования Жилстройсбербанка в центр по обеспечению первым жильем — это Отбасы банк», — сказал Атамкулов.

    По его словам, основная идея будет заключаться в том, чтобы каждый казахстанец, не имеющий жилья, мог обратиться в центр и исходя из своих доходов приобрести доступное жилье.

    «Отбор будет проводиться не по категориям граждан, а по фактическим доходам. Граждане с низкими доходами до первого прожиточного минимума (МРП), а именно 31,2 тысячи тенге на каждого члена семьи получат арендное жилье. Имеющие доход до двух МРП или 62,4 тысячи тенге будут иметь возможность получить жилье под 2 %, как раз по «Бакытты отбасы» по программе «2-10-20»», — пояснил глава ведомства.

    Все, кто имеют доход до трех МРП или 96,7 тысячи тенге на каждого члена семьи, получат жилье по программе «5-10-20».

    «А вот граждане, имеющие доход свыше, чем трех МРП на каждого члена семьи, будут участвовать в программах банков второго уровня «7-20-25»», — заключил министр.

    Как сообщалось ранее, на заключительном заседании Государственной комиссии по ЧП Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20». На эти цели решено направить 390 миллиарда тенге.

    Сегодня на заседании Правительства утвержден Комплексный план по восстановлению экономики до конца этого года и в рамках этого плана предусматривается запуск пилотного проекта льготного кредитования «5-10-20».

    11 мая Касым-Жомарт Токаев поручил правительству запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20». На эти цели в рамках антикризисных средств направятся 390 миллиардов тенге.

    13 мая АО «Жилстройсбербанк Казахстана» объявил о запуске нового направления программы «Нұрлы жер» — пилотный проект «5-10-20» по кредитованию граждан на приобретение жилья.

    В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказали об основных требованиях для получения ипотеки.

    Похожие записи

    Астанчанка попыталась выброситься с 12-го этажа вместе с ребенком

    Фариза

    Наезд на блокпост в Алматы: водитель BMW арестован на два месяца

    Фариза

    В гостинице сообщили о массовом заболевании гостей из Китая

    Оставить комментарий

    один × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.