7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Как безопасно встретить Ляйлятуль-Кадр в условиях карантина

    В этом году мусульмане Казахстана встретят Ночь Предопределения и Могущества с 19 на 20 мая.

    Управление общественного развития города Алматы рассказывает, как безопасно встретить Ляйлятуль-Кадр с 19 на 20 мая в Рамазан 2020 года, передает Qazweek.kz со ссылкой на Informburo.kz.

    В этом году мусульмане Казахстана встретят Ночь Предопределения и Могущества с 19 на 20 мая. Особая священная ночь для верующих наступает в месяц Рамазан, дата Ляйлятуль-Кадр каждый год меняется. Принято считать, что обычно она приходится на последние 10 дней месяца поста и смирения.

    В 2020 году верующие в Алматы проведут благословенную ночь Ляйлятуль-Кадр дома, так как ходить в мечеть группами не рекомендуется из-за риска заражения коронавирусом.

    “В этом году в связи с объявленным карантинным режимом по всей республике многие религиозные мероприятия были проведены без участия прихожан. Эти ограничительные меры приняты во избежание распространения коронавирусной инфекции”, – пояснили в Управлении общественного развития города Алматы.

    Согласно требованиям исламского вероучения для совершения молитвы в святую ночь и получения за это награды необязательно ходить в мечети. А в нынешних условиях это приобретает и запретный характер, чтобы не создать благоприятные условия для распространения вируса.

    Нужно учитывать, ислам порицает намеренное игнорирование санитарно-эпидемиологических требований и посещение культовых сооружений, тем самым подвергая угрозе здоровье людей. В исламе здоровье человека признаётся самой высшей наградой от Всевышнего, и обязанность каждого верующего – беречь его.

    Informburo.kz, используя материалы, опубликованные на официальном сайте Духовного управления мусульман Казахстана, рассказывает об особенностях Ляйлятуль-Кадр и о том, как провести это время дома, соблюдая правильно все традиции.

    Что такое Ночь Предопределения?

    Название благословенной ночи на арабском языке звучит как Ляйлятуль-Кадр или Аль-Кадр, что в переводе на русский язык означает Ночь Предопределения или Могущества. Среди казахов распространено определение Кадыр тун.

    Учёные дают разное толкование слову “кадр”, некоторые переводят его как “теснота”. Интересно, что множество столетий разные народы передают из уст в уста легенду, что в эту ночь тесно становится огромному количеству ангелов, которые спускаются на землю.

    Мусульмане верят, что именно в Ночь Предопределения и Могущества к молящемуся пророку Мухаммеду спустился ангел Джебраил и передал ему священный Коран.

    Также в преданиях говорится, что мусульмане печалились о недостаточном количестве отведённого времени на совершение благих дел ввиду краткости самой жизни. В связи с этим Всевышний ниспослал им особую ночь, в которой милость Аллаха проявляется сильнее, чем обычно.

    Сила Ночи Могущества в том, что награда за совершённый в священную ночь намаз подобна тому, если бы молитва читалась на протяжении тысячи месяцев, или 83 лет.

    Когда наступает ночь Ляйлятуль-Кадр?

    В священной книге мусульман Коране указано, что Ночь Предопределения наступает в месяц Рамазан, однако точной даты не упоминается.

    Общепринятым считается, что эта ночь приходится на последние десять ночей девятого месяца исламского календаря. Приверженцы ислама считают, что большой ошибкой будет проводить в поклонении Всевышнему только одну ночь Рамазана.

    В священных писаниях упоминаются такие числа, как 21, 23, 25, 27 и 29. Правоверные мусульмане проводят эти дни в усиленной молитве, дабы найти ту самую Ночь Предопределения. Священная ночь приходит сразу после захода солнца и заканчивается с рассветом, то есть с началом времени утренней молитвы.

    В этом году пандемия внесла коррективы, верующие по всей стране останутся у себя дома. Духовное управление мусульман Казахстана в священную ночь будет проводить молитвы, проповеди и лекции в онлайн-режиме.

    Похожие записи

    Священный месяц Рамазан начинается 13 апреля, когда должно будет вступить в силу уже другое, новое постановление санврача

    Фариза

    Верховный муфтий призвал казахстанцев встречать Кадыр тун у себя дома

    Папа Римский сравнил Казахстан с домброй

    Оставить комментарий

    20 − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.