9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Лизоблюды всегда выделяются, задев струнку тщеславия, которая дальше будет расти и требовать как наркотик все новые дозы восхваления

    День рождения

    Каждый из нас в детстве очень ждал свой день рождения, не сколько из-за даты, а сколько из-за внимания и подарков. По мере взросления мы сами уже были организаторами своих дней рождения, и все также ждали внимания и подарков. С возрастом, когда человек становится мудрее и сам старается оказывать внимание, когда материальное уже не тянет, а жизнь наполнена более важными смыслами, то как-то уже день рождения теряет свой прежний блеск, он становится обычным днем и может быть лишь поводом снова собраться с близкими или друзьями, увидеть их, но опять же без акцента на день рождения.

    У руководителей есть свои дополнительные соблазны. В коллективах обычно складывается порочная практика – чем выше начальник, тем больше подарок и тем больше сумма, собираемая с каждого сотрудника. Правильный руководитель обнуляет эту практику, запрещая подарки, но не возражая, когда вышестоящий дарит нижестоящему. Как правило, в таких коллективах атмосфера значительно мягче, человечнее. Как-то один мой сотрудник, возмущенный зашел ко мне в кабинет, говорит, я возражаю против запрета подарков руководителям, мол, это жизнь, а что если люди искренне хотят дарить. Я ему объяснял, что руководители прекрасно видят кто искренен, а кто нет, и принимают эту искренность, но если в первый год подарки являются актом искренности, то потом это становится системой поборов. Чем больше коллектив, тем больше это выглядит как побор, как некая конструкция сборов на дни рождения всех уровней начальников, что автоматически ложится нагрузкой на нижестоящих сотрудников с низкой зарплатой. А в госсекторе и вовсе становится принудиловкой, способом доп.заработка для этих начальников.

    Чуть позже этот сотрудник устраивается судьей, и на очередной встрече говорит, мол, в судебной системе царит совершенно уродливая система поборов. Чем выше статус судьи, тем больше надо скидываться на день рождения, а собираемые суммы совсем немаленькие, подталкивая к коррупции новеньких и закрепляя эту практику среди старых. Иные начальники вовсе наглеют – отмечают дни рождения своих жен, или иные свои даты, события. В одной госструктуре один старый функционер, имевший свою небольшую партию и с которым у меня был сильный конфликт, якобы тоже любил устраивать дни рождения, заставляя приносить директоров подконтрольных структур очень большие суммы в виде подарка, что конечно было за счет этих же компаний. Тут наглядно видно, что чем скромнее руководитель, тем легче от этого компаниии, бюджету, стране.

    Есть и иная форма соблазна. На днях рождения лизоблюды всегда выделяются, иные могут так искренне сыграть свое поздравление, что в итоге заденут струнку тщеславия, которая дальше будет расти и требовать как наркотик все новые дозы восхваления. Есть еще одна интересная особенность – чем меньше в человеке профессионализма, чем больше он имеет финансовых нарушений на своем участке, тем больше он лизоблюд. Они как бы заранее пытаются усыпить бдительность, смягчить будущее наказание и т.д.

    И поэтому чем выше руководитель по статусу, тем более верным является решение о полном запрете подарков и поздравлений в свой адрес от подчиненных и подопечных, с показательным увольнением тех, кто данный запрет нарушит, с последующей проверкой его деятельности на предмет финансовых нарушений.

    И еще один нюанс. Один мой бывший сотрудник, возражавший против запрета на подарки, успокоился после того, как я ему сказал, что я готов принять подарки, когда уйду с этой работы, потом дари уже сколько хочешь :). И вряд ли есть что-то лучше, когда твой бывший коллега становится твоим другом!

    Будем надеяться, что пример президента станет заразительным для начальников всех уровней в системе госуправления и не только. От такой практики наша страна станет намного лучше! Дай Бог такие небольшие по содержанию и большие по последствиям моменты станут поворотными пунктами в изменении ценностей тех, кто несет ответственность за нашу страну!

    Олжас Кудайберген

    https://www.facebook.com/100013736706014/posts/903015086833040/?d=n

    Похожие записи

    Сын избил мать в Туркестане

    Фариза

    “Мой отец постоянно называл меня проституткой, я уже привыкла” – дочь Сары Аулие

    Требование об обязательном прохождении теста на Covid-19 для пассажиров авиарейсов, возможно, будет пересмотрено- главный санврач РК

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.