16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Алматинской области снимут блокпосты между районами и городами

    В Алматинской области начинают снимать блокпосты, но режим карантина сохраняется и послабление карантинных мери будет проводиться поэтапно, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача области, снимаются блокпосты между районами и городами региона, за исключением территорий, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

    Как сообщил главный государственный санитарный врач области Кайрат Баймухамбетов, начнут работать бани, кроме общественных, сауны, СПА, массажные центры и другие объекты сферы услуг.

    Откроются дежурные группы в дошкольных организациях (по возрасту),  вновь начнут свою работу малокомплектные образовательные центры, кружки (по записи) с проведением контроля состояния здоровья сотрудников и детей (термометрия) и отстранения сотрудников и детей с признаками ОРВИ.

    Свою деятельность начнут специализированные учебные центры для подготовки и переобучения спасателей, ответственных по технике безопасности, а также охраны и других специализированных организаций.

    Заработают открытые стадионы до 50-ти мест. Также начнет действовать республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» в городе Капшагай.

    «При этом будет продолжать проводиться санитарная и дезинфекционная обработка общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и других объектов, на всех объектах должен строго соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный и повсеместный масочный режимы», — отметили в облакимате.

    Постановление вступает в силу с 8 часов утра 18 мая 2020 года.

    При этом важно подчеркнуть, что данное постановление не касается Талгарского, Кегенского районов и города Талдыкорган, где сохраняется усложненная эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

     

    Похожие записи

    “Это вода, могу выпить”: видео спора дезинсекторов обсуждают в Казнете

    Фариза

    Эксперты рассказали, как мошенники крадут в Сети личные данные и деньги казахстанцев

    Фариза

    Смерть полицейских на блокпосту в Алматы: Водителю BMW больше не вменяют статью “Убийство”

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.