9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    COVID-19: власти Китая считают, что пандемия не закончена и начинать расследование рано

    Самая главная задача на данный момент – сотрудничество и совместная борьба с вирусом – МИД КНР.

    Власти КНР считают преждевременным проведение расследования причин появления и распространения коронавируса нового типа, пока пандемия не закончена. Главной задачей сейчас является совместная борьба с вирусом во всем мире. Передает Qazweek.kz со ссылкой на ТАСС.

    Большое количество стран верят, что пандемия еще не закончена, и самая главная задача на данный момент – сотрудничество и совместная борьба с вирусом, – сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

    По его мнению начинать расследование немедленно – незрело.

    “Китай надеется, что все страны будут усиливать сотрудничество на научной основе, продвигать конструктивный диалог и улучшать всемирную систему здравоохранения”, – резюмировал дипломат.

    Более 110 стран поддержали призыв Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств распространения коронавируса в мире. Первоначально предложение поддержали ключевые страны мира, включая Россию, Великобританию, Индию, Индонезию, Канаду, Новую Зеландию, Японию и все 27 государств – членов ЕС. Позднее к призыву присоединился ряд африканских стран, после чего общее количество государств, выступающих за проведение расследования, достигло 116.

    Ожидается, что соответствующее решение стран найдет отражение в резолюции 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая начнется в полдень понедельника по женевскому времени (16:00 по Нур-Султану). В проекте резолюции, в частности, содержится требование “начать в самое ближайшее время поэтапный процесс беспристрастной, независимой и всеобъемлющей оценки” международных мер в борьбе с пандемией и действий Всемирной организации здравоохранения в создавшейся ситуации.

    Очередная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения пройдет в формате видеоконференции. Участвовать в главном форуме ВОЗ приглашены министры из 194 государств – членов организации и представители ряда международных структур.

    Как сообщил в понедельник китайский МИД, председатель КНР Си Цзиньпин выступит с речью на церемонии открытия 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

    Похожие записи

    В Амстердаме полиция применила водометы против протестующих из за ограничительных мер

    Китайская медицина помогает китайцам бороться с коронавирусом

    Фариза

    Число заражений коронавирусом в Казахстане достигло 348 человек

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.