11 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    СТРАНА ГЛУХИХ: случаи бытового насилия в семье, шокируют своей жестокостью

    Службы спасения в Европе и Азии фиксируют резкий рост числа обращений на горячие линии от жертв издевательств со стороны супругов и самих актов проявления агрессии.  По данным ООН, каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием, что выводит это преступление в ряд самых частых, но наименее задокументированных нарушений прав человека. И карантин и режим обязательной самоизоляции, действующие сейчас в большом числе стран планеты, лишь усугубил проблему.

    Очередной шокирующий случай произошел в Западно-Казахстанской области, сообщает общественный фонд «НЕМолчи KZ».

    В ОО “Жан Ботанов” обратилась жительница города Уральска с жалобой на бездействие местных правоохранительных органов. Девушка регулярно подвергается насилию со стороны мужа капитана административной полиции, который имеет проблемы с алкогольной зависимостью. Так в сентябре 2019 года, придя в пьяном состоянии домой, тиран  принялся избивать свою жену, которая ждала его дома с 3 летней дочкой. Разъяренный полицейский, схватил миниатюрную женщину за волосы и потащил в ванну, с целью ее утопить. К счастью, воду отключили из-за ремонтных работ. Тогда одурманенный чиновник решил, забить жену до смерти голыми руками. Девушке случайно удалось избежать расправы, когда мужчина замешкался из-за громкого плача ребенка, и ей чудом спрятаться в квартире у соседей, до приезда скорой помощи и полиции.

    В итоге у девушки переломом челюсти и носа, внутричерепная травма и мучительный процесс реабилитации. У девушки появились не проходящие головные боли и бессонница. Трех летняя дочка на глазах, у которой происходил весь этот ужас, начала сильно грызть ногти. После этого случая малышка буквально сгрызает свои маленькие пальчики до мяса.

    К сожалению, решить конфликт в правовом поле, теперь уже бывшей супруги чиновника, не вышло. В полиции Уральска заявление девушки не стали рассматривать, мягко намекнув о том, что лучше не стоит связываться с сотрудником полиции. По материалам уголовного дела девушка просто споткнулась и нанесла себе такие травмы.

    В поисках справедливости девушка обратилась к интернет-общественности с просьбой добиться объективного и всестороннее расследование данного дела. С просьбой придать эту историю огласке! Девушку зовут АСЕЛЬ АКАНОВА!

    И это не единичный случай бытового насилия в семье в период карантина.

    В мае в Туркестанской области муж-тиран напал на жену с топором. Жуткая трагедия произошла в селе Абай Келесского района. Мужчина прямо на улице нанес удары топором своей жене. 46-летняя женщина, получившая тяжелейшие травмы головы, ослепла. По словам пострадавшей, она две недели назад забрала дочерей и ушла жить отдельно от мужа-тирана. Родственники Алии боятся, что ее муж избежит наказания. Ее родные  надеются, что это дело возьмет под особый контроль прокуратура. А полицейские в отношении Мурата возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Но в этой истории есть еще пострадавшие – две дочери Алии и Мурата. Напуганным детям потребовалась помощь психологов.

    А 28 апреля в столице муж-тиран зарезал свою 38-летняя супругу. Погибшая неоднократно подвергалась избиению и накануне трагедии, после очередного рукоприкладства мужа  обратилась в полицию. Однако позже забрала заявление и этот поступок  стал для нее роковым. На следующий день ее нашли в подъезде истекающую кровью. От множественных ножевых ранений она умерла в больнице.  Сотрудниками полиции по горячим следам был задержан 28-летний супруг погибшей. По данному факту было начато  судебное расследование по статье 99 Уголовного кодекса “Убийство”. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Мотивом преступления стала ревность. Сейчас  дети      погибшей находятся на попечении у ее сестры.

    Сейчас  казахстанцы стали активно присоединяться к мировой акции правозащитников, выступающих против домашнего насилия.  Участники акции выкладывают в соцсетях фото с надписью “Карантин без насилия” и указывают номера экстренных служб спасения: 102 – полиция, 103 – скорая помощь, 150 – телефон доверия. Однако пока Казахстан остается  «страной глухих»… За последние десять лет правительство предприняло важные шаги для решения проблемы насилия в семье. Принят отдельный закон о предотвращении бытового насилия, увеличено число государственных кризисных центров, утвержден стандарт оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия.  Но этого недостаточно, и домашнее насилие устойчиво сохраняется как источник серьезной угрозы для женщин. Этот вид преступления так и  не выделен в законодательстве как отдельный состав преступления.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    “Предприняли ужасающую операцию” – В Иране при разгоне массовых протестов убиты сотни человек

    Пятилетнего мальчика во дворе дома в Шымкенте переехал автомобиль

    Трое детей заживо сгорели в пожаре в Алматинской области

    Оставить комментарий

    три × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.