9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    ЧП местного масштаба: в Шымкенте смывает очередной населённый пункт

    В Шымкенте создан специальный штаб по предупреждения и ликвидации последствий паводков. Сегодня аким Шымкента Мурат Айтенов побывал в жилом массиве «Елтай», который пострадал в результате сильных дождей.   По прогнозу синоптиков,  в ближайшие три дня ожидаются осадки.  Градоначальник поручил взять под строгий контроль усиление мер по недопущению непредвиденных явлений природы. Кроме того, аким сообщил, что в отношении ответственных должностных лиц, которые не могли предвидеть чрезвычайную ситуацию, будут предприняты соответствующие меры.

    Напомним, вчера в 19.14 в населенный пункт «Елтай» Енбекшинского района из Толебийского района Туркестанской области в результате обильных осадков в виде дождя начала поступать вода в объеме 3-5 кубометров. Были подтоплены дворовые участки, где уровень воды составлял 20-50 см. Всего было подтоплено 60 домов, разрушены три хозпостройки.
    Для проведения аварийно-спасательных работ были задействованы 57 сотрудников, 14 единиц спецтехники и 14 мотопомп МП-100 ДЧС города Шымкента. Силами департамента производилась откачка воды, а работники коммунальных служб акимата проводили механическую очистку арыков.
    В настоящее время в целях обеспечения безопасности со стороны компетентных органов оказывается необходимая помощь. Ситуация находится под постоянным контролем.

    А это видео нам поступило от школьного  учителя,  которая живет    в  “Откормсовхозе” города Шымкент.  Этот населенный пункт находится возле реки Бадам. Из -за обильных осадков и сброса воды из Толебийского района  река  Бадам вышла из  берегов, смывая прибрежные дома и постройки.  На данный момент от служб ЧС  еще нет официальной информации. Известно,  что всех жителей эвакуировали в школу №84.  Улицы оцеплены нарядами полиции и ЧС.

    Динар Дайын.

     

     

    Похожие записи

    YouTube заблокировал канал организатора языковых патрулей Куата Ахметова

    Фариза

    В Италии преступник поджег автобус с детьми

    Большая часть очагов пожара в лесном массиве Алматинской области потушена

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.