9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    «Реакция была ожидаема»: Биртанов высказался об обязательной вакцинации

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал принятие проекта кодекса о здоровье в мажилисе, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Напомним, во втором чтении мажилис одобрил проект кодекса с сопутствующими поправками «О здоровье народа и системе здравоохранения».

    Биртанов на своей странице в Facebook отметил, что это только половина пути.

    «Работа еще не закончена, еще многое предстоит сделать. Но уже сейчас, в процессе рассмотрения проекта Кодекса в мажилисе найден консенсус по нормам, касающимся вакцинации, донорства, трансплантации, охраны психического и репродуктивного здоровья, скринингов, сбора персональных медицинских данных, регулирования потребления табачных изделий», – подчеркнул глава Минздрава.

    Он рассказал, что по поручению президента предусмотрены нормы по усилению роли санитарно-эпидемиологической службы и ее укреплению.

    «Ни один закон в сфере здравоохранения ранее не проходил такого открытого и масштабного обсуждения! 42 заседания рабочей группы, поступило более 1 тыс поправок, 11 публичных обсуждений в Нур-Султане, Алматы, регионах, с привлечением большого количества отечественных и международных экспертов, представителей ВОЗ», – говорит Биртанов.

    По словам главы Минздрава, все, кто имел искреннее желание и новые мысли о будущем развитии медотрасли, высказывали свои предложения начиная с 2018 года, а этой зимой, министерство здравоохранения оперативно согласовало и добавило 16 новых предложений от НПО.

    «Хотелось бы отметить беспрецедентно широкое его обсуждение с общественностью в стенах мажилиса парламента, в том числе на заседании фракции партии «Нур Отан» по чувствительным нормам, вызвавшим у населения особое внимание. Мы приветствуем это, поскольку, проект Кодекса является социально значимым документом, и активная реакция со стороны общественности была ожидаема», – сказал он.

    Вместе с тем Биртанов отдельно остановился на вакцинации.

    «В последнее время, в социальных сетях разгорались баталии против принятия кодекса, в части обязательной вакцинации с рассказами о некачественных вакцинах, о недобросовестных закупах и неправильной транспортировке вакцин, о медосложнениях, которых нет, и якобы огромном количестве отказников. Это откровенные манипуляции общественным сознанием!» – заявил главный медик страны.

    Он разъяснил, что вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной.

    «Нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей! Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады», – пояснил Биртанов.

    Следом он показал статистику отказов.

    • По якобы огромному количеству отказов – в 2019 году в Казахстане было 4 841 334 привитых из них только 6 003 отказов. А это всего лишь 0,12 %.
    • По якобы огромному количеству осложнений – за 2019 год из 4 841 334 привитых, всего лишь 143 получили неблагоприятные проявления (повышение температуры, припухлость, покраснение кожи) а это 0,003%.

    «К тому же, если сравнить количество погибших детей в Казахстане за 2019 год, от вакцин это 0! Цифры говорят сами за себя», – отметил глава Минздрава.

    Также он сообщил, что каждая вакцина в Казахстане проходит многоэтапную проверку на безопасность, эффективность и качество, которая соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики.

    Контроль качества начинается с этапа регистрации, когда проводится полный анализ документального досье на вакцину, а эксперты НЦЭЛС выезжают на производственную площадку и осуществляют оценку согласно алгоритму и соответствию стандарта.

    В ходе второго аналитического этапа – идут лабораторные исследования, также Минздрав проверяет историю доклинических и клинических исследований, какова эпидемиологическая эффективность вакцины.

    Уже после регистрации каждая партия, серия завозимой вакцины проходит еще одну оценку – на безопасность и качество. Если вакцина закупается через международные организации, то оценка безопасности качества проводится на уровне ВОЗ. Сегодня все применяемые в рамках национального календаря прививок вакцины проходят преквалификацию ВОЗ.

    «Ранее мы неоднократно демонстрировали, как проходит процесс оценки безопасности и качества. Будем это продолжать делать открыто и тщательно», – заверил Елжан Биртанов.

    К слову, медсестра прививочного кабинета поликлиники №4 из Нур-Султана Назерке Ахметканова рассказала о технике проведения вакцинации.

    Похожие записи

    Ғалымдар миды зақымдайтын тағамды атады

    Можно ли ставить вакцину Pfizer после “Спутника” – мнение экспертов

    Фариза

    В ШЫМКЕНТЕ ПРОВОДИТСЯ ПРОТИВОКЛЕЩЕВАЯ КАМПАНИЯ

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать + 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.