Глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Жандарбек Бекшин на заседании общественного совета заявил, что отказываться от карантина пока нельзя, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

“Сейчас если всё поразрешаем, какой же это карантин? Это фикция. Сами себя обманывать будем”, – сказал Бекшин.

В Алматы тем не менее разрешена работа уже многих предприятий. Члены общественного совета спросили главного санврача об аудите на соответствие санитарным требованиям уже открывшихся объектов, в том числе салонов красоты.

“Аудит нам навязан. Я от него отказался. У нас нет ни сил, ни средств”, – ответил Бекшин.

Президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок города Алматы Сабит Аманбаев попросил главного санврача разрешить движение общественного транспорта до 21.00 (сейчас до 19.00), чтобы пассажиры могли добираться домой с работы в незаполненных автобусах. Чтобы соблюдать требования по дистанции, сейчас необходимо в три раза больше автобусов.

В ответ на это Жандарбек Бекшин порекомендовал выпускать на линию 100% транспорта автопарков вместо 70%, которые возят пассажиров сейчас. Самый безопасный вид транспорта, по его словам, личный. На нём передвигаться официально разрешено, подчеркнул главный санврач города.

Вопрос по открытию парков и скверов в ближайшие дни не решится, добавил Бекшин. Несмотря на то, что госкомиссия при президенте разрешила открывать парки, в Алматы решили не пускать в них людей, пока не будут установлены некие правила посещения.

“По скверам вопрос планируем к 18-25 мая решить. На сегодня мы не хотим, чтобы население захватило скверы”, – сказал Жандарбек Бекшин.

Раньше 25 июня, по его словам, не откроются и фитнес-центры – объекты уязвимы из-за высокой влажности в помещениях.