6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    В Казахстане изменились правила приёма детей в детские сады

    Правила приема детей в детские сады изменились в Казахстане, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Передаёт Qazweek.kz со ссылкой на КазТАГ 

    «Мы внесли изменения в правила приема детей. Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал «Электронное правительство» или «Правительство для граждан», при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов», – сообщил Аймагамбетов в среду.

    По его словам, впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида.

    «Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей», – уточнил глава МОН.

    Кроме того, добавил он, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях.

    «Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующей первой тысяче заявителей», – проинформировал Аймагамбетов.

    Похожие записи

    Казахстанские школы перейдут на пятидневку в 2023 году

    Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году в Казахстане

    Фариза

    Сагадиев назвал размер достойной зарплаты учителей

    Оставить комментарий

    два × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.