21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Регионы

    БIЗ БIРГЕМIЗ! Журналисты Шымкента оказали помощь мактаральцам!

    Журналисты во главе с Уали Кыдыр Председателем Шымкентского городского филиала Союза Журналистов Казахстана сегодня посетили Мактааральский район. В ходе поездки представители СМИ подарили телевизор детям, получающим дистанционное образование.

    Также детям села было выделено 5 тысяч штук мороженого. Кроме того, была оказана финансовая поддержка многодетным матерям.

    Председатель Шымкентского городского филиала Союза журналистов Казахстана, директор телеканала» ONTUSTIK ” Уали Сагындыкович призвал население избегать различных провокаций. Кроме того, он отметил, что со всех уголков Казахстана оказывают материальную помощь мактааральцам. Он сказал, что положение страны в критический момент зависит от единства людей.

    Напомним, что паводковые воды, которые разрушили Сардобинское водохранилище в Узбекистане, затопили 1033 дома в 5 селах Мактааральского района. Из них 989 стали непригодными для проживания. В частности, подтоплены села Женис, Ургебас, Достык, Жанатурмыс и Фердауси. В районе подтоплено 7639 га посева.

    Люди делают все возможное, чтобы помочь стране. На сегодняшний день на выходе из Мырзакента строятся 505 домов. Сюда будут переселены жители села Женис, Жанатурмыс и Достык.

    В целях оздоровления сельких детей, стоящих на медицинском учете и детей из многодетных семей 152 учащихся, из сел Женис, Нурлы жол, Жантаксай, Жана Турмыс, Оргебас, Фердауси, пострадавших от наводнения в Мактааральском районе, отправились в оздоровительный санаторий «Сарыагаш». Там они будут отдыхать и учиться 14 дней. Дополнительно 47 пожилых людей были направлены на отдых в реабилитационный центр «Бирколик». Отдел здравоохранения Туркестанской области является инициатором этого благородного дела. Жители села, дома которых затоплены, поблагодарили журналистов за оказанное им внимание.

    Динар Дайын.

    Похожие записи

    За видео в ТiкТок уволили завуча музыкальной школы в ЗКО

    Фариза

    “Не можем привести в порядок самое необходимое – придорожные туалеты” – Токаев

    На сколько выросли пенсии и пособия по инвалидности в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.