15 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • IT и Наука

    Портал государственных закупок подвергся массовой хакерской атаке. Сроки госзакупок перенесены

    Портал государственных закупок подвергся массовой хакерской атаке. Работа портала затруднена с 9 мая, передаёт Qazweek.kz со ссылкой на informБЮРО.

    “Подобная масштабная хакерская атака произошла впервые. По данному инциденту “Центр электронных финансов” совместно с уполномоченным органом – РГП “Государственная техническая служба” КНБ РК принимают соответствующие меры”, – говорится в сообщении.

    В целях защиты прав потенциальных поставщиков, все сроки закупок и подписания договоров, которые проходили в период кибератаки, будут перенесены.

    Информационная система “Электронные государственные закупки” предназначена для проведения госзакупок в режиме реального времени. Система обеспечивает заключение электронных договоров о потребностях заказчиков на поставку товаров, работ, услуг, их консолидацию, проведение закупочных процедур, определение поставщика, публикацию сведений о заключённых договорах и результатах их исполнения на веб-портале государственных закупок.

    Ранее в АО “Национальные информационные технологии” сообщили, что сайты госорганов и eGov.kz подвергаются хакерской атаке, из-за этого возникают проблемы с доступом. Атака на ресурсы казахстанского сегмента производилась более чем с 550 IP-адресов из 48 стран мира.

    Похожие записи

    С Байконура запущен «Протон» с российским научным модулем «Наука»

    Фариза

    Исследование NASA: 98% детей рождаются гениями, но школа делает из них среднестатистических идиотов

    Пчелы признаны самыми важными существами на Земле

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.