16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Вы выбрали самый простой и глупый ход – дополнительно обложить фонд оплаты труда” – Мухтар Тайжан о введение прогрессивной ставки налогообложения в Казахстане

    ПОЧЕМУ ПРОГРЕССИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ВРЕДЕН?

    КАКИЕ ЕСТЬ ДРУГИЕ, БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА?

    Сначала о социальной справедливости. Человек, получающий бОльшую з/п должен платить больше налогов в бюджет. Абсолютно согласен. И для этого не нужен прогрессивный подоходный налог. Судите сами, Азамат, получающий 1 млн тг при налоге 10% платит в бюджет 100 тыс тг. Асқар, получающий 100 тыс тг платит в бюджет 10 тыс тг. Справедливо? Справедливо.

    Теперь, что хочет сделать правительство? При прогрессивном налоге Азамат должен будет платить налог, скажем, 300-400 тыс тг, а Асқар также свои 10 тыс тг. Справедливо? Нет. Зачем Азамату стремиться зарабатывать в белую, если надо отдать треть или больше налоговикам? Азамат образованный человек, далеко не дурак, и никогда не будет платить 300-400 тыс со своего 1 млн. Он найдет 5 родственников, оформит их на свое свое предприятие как ИП, и они вместе будут законно платить 3% вместо 10%, которые он платил до этого. В итоге бюджет потеряет 7% от з/п Азамата до глупого нововведения.

    Это простыми словами суть кривой Леффера, аксиомы, которая не требует доказательств. В экономике есть предел повышения налогов, после которой реальные поступления в бюджет падают (по разным причинам, в том числе от падения производительности). Повышение налогов на ФОТ – самый простой и глупый способ увеличения доходной части бюджета.

    Кроме того, если проанализировать доходную часть бюджета, то окажется, что даже если планы наших гениальных правительственных экономистов реализуются, и все станут платить прогрессивный подоходный налог, то бюджет пополнится на 0,00001 процент! А если учесть неминуемое повышение госрасходов на налоговое администрирование, то все сойдет на нет или даже в минус.

    В ТАКОМ СЛУЧАЕ КАК ПОВЫСИТЬ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА В ЭТО НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ?

    А просто убрать ВСЕ льготы из Налогового кодекса. Сырьевой сектор, банковский сектор, транспортный, якобы наши “автомобильные заводы”. У нас ведь Налоговый кодекс как решето, причем для самых крупных. Мелких прессуют, а крупные предприятия все под налоговыми льготами. Вот где надо навести социальную справедливость.

    Почему не убрать льготы на дивиденды для акционеров крупных компаний? Я об этом говорил в 2017 году при подготовке сегодняшнего Налогового кодекса.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/videos/1403810563037104/

    Почему у нас угольные разрезы, крупнейшие металлургические предприятия, конкретные месторождения, например, олова пользуются налоговыми льготами в миллиарды долларов? Я обо всем этом говорил и писал при подготовке Налогового кодекса 2017 года.

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/posts/1513290438755782

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/posts/1505967332821426

    Почему у нас так называемое автомобильное производство пользуется и льготами, и протекцией, и дотациями, и субсидиями? На черта нам такое дорогое “производство”?

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/posts/1483485511736275

    https://www.facebook.com/mukhtar.taizhan/posts/1482995618451931

    Я еще не говорю о том, что пополнить доходную часть бюджета можно, просто изъяв законные дивиденды из Самрук-Казына, это 1 трлн тн в год! А если вы решитесь упразднить этот квазигоссектор, то вы сэкономите десятки миллиардов госрасходов, а также генерирование вредоносного внешнего квазигосдолга!

    Но нет, из всего этого вы выбрали самый простой и глупый ход – дополнительно обложить фонд оплаты труда. Вот это уровень принимаемых вами экономических решений. Отсюда и жизнь народа ниже плинтуса.

    Вы забрали жизненное время целого поколения – миллионов сограждан. Вы пришли министрами еще незрелыми 30-летними мальчиками, и до сих пор ими остались, взрослые мужественные решения принимать не способны. Всю жизнь вы только лишь выполняли пожелания крупных лобби.

    Вы сидите уже 20-10 лет на различных экономических должностях по кругу сменяя друг друга, как в домино. И нигде ни за что не отвечали. В результате народ в конец обнищал. Теперь вы просто должны встать и уйти. Все руководство экономического блока.

    Похожие записи

    Только три страны ЦА из пяти подписали договор о дружбе и добрососедстве

    Премьер-министра подключат к ИВЛ

    Фариза

    Казахстанский человек-паук: невероятные действия мужчины в Таразе попали на видео

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.