11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Айдын Рахимбаев сравнил себя с Биллом Гейтсом, спасающий миллион бедняков, однако обвиненным в преследовании матери троих детей

    Строительство госпиталей для коронавирусных больниц породило немало дискуссий. Строительством в трех городах Казахстана данных госпиталей взялась компания BI Group.

    Ранее стало известно, что создатель BI GROUP подает в суд на всех, кто задает неудобные вопросы, касающиеся госпиталей.

    «Правда и ложь о расследовании по госпиталям.

    В начале апреля не успели мы начать строительство короно-госпиталей, как были обвинены в том, что собрались украсть выделенные деньги, строим без контракта, что госпитали будут долгостроем, что цена в три раза больше, чем положено, и что они строятся на сакских курганах. Это все было распространением заведомо ложной информации.

    Да, мы не могли сразу же ответить на многие вопросы. Задача была наисложнейшей, так как таких коронавирусных госпиталей никто никогда в Казахстане не строил, тем более за 2 недели, который при этом должен соответствовать обновляемым правилам ВОЗ. И точную цену никто сказать не мог, т.к. в обычной жизни их год проектируют и рассчитывают стоимость, и затем полтора года строят, а в нашем случае был рассчетный лимит в 5,5 млрд тг и все с листа.

    Но, однозначно, эти госпитали надо было срочно строить, и мы взялись за это. Буквально за неделю до этого стали распространять ложную информацию и о том, что мы хотим получить государственные деньги за предоставленный Хилтон при размещении пассажиров, хотя приняли сотни пассажиров совершенно бесплатно по своей же инициативе. До сих пор не понимаю, для кого и зачем это понадобилось.

    С уважением отношусь к ФБ сообществу , но это было неожиданно .. И с этим ложным информационным потоком нужно было что-то делать.

    В тот горячий момент, месяц назад, и было подано заявление в полицию, о чем я объявил публично. И на тот момент это было очень правильным решением.

    Потому что за два-три дня сразу успокоились все, кто хотел на этом продолжать хайповать. Отмечу, что заявление подали не за вопросы, нам нечего скрывать, я всегда открыт в соц.сетях, а за клевету и ложь. Тогда, наконец-то, наша команда смогла сосредоточиться на проектировании, строительстве, а не отчетах и разбирательствах.

    Мы сделали свою работу в рекордные сроки и смогли открыть госпитали для пациентов. Сейчас оба построенных госпиталя работают в усиленном режиме, заполненные под завязку инфицированными, спасают сотни медиков от заражения, которые лечат сотни больных, наших с вами сограждан.

    Мы видим, что зараженных в стране уже почти 5000, и слава богу что их не больше, не 20 и не 40 тысяч, как у соседей. При этом нам удалось не только вписаться в 5,5 млрд тг лимита, но даже сэкономить 300-650 млн тенге, на которые Управление здравоохранения Акиматов сейчас делают заказ на дополнительное оборудование. Все прозрачно перед заказчиком . Вот это настоящая Правда, о которой мы лишний раз не трубим.

    Теперь о якобы преследованиях. Как я узнал, по повесткам, полиция в плановом режиме вызывала тех, кто занимался распространением ложной информации, и опрашивала свидетелей и подозреваемых. Кого-то раньше, кого-то позже, и на этом планировали закончить, так как мы больше никакой активности не проявляли. У нас не было никакого желания с кем-то разбираться. Точно не было задачи кого-то посадить. Вот это Правда. Но сейчас начались заявления, что мы кого-то прессуем, утверждая, что якобы Рахимбаев безжалостно хочет посадить женщину с тремя детьми, которую вызывали на допрос. ЧТо ее якобы задержали ..

    ВЫ САМИ ВЕРИТЕ В ЭТУ ГЛУПОСТЬ?!

    Я ее даже знать не знаю . Зачем нам это ? Погрозили , отрезвили, хватит . Да, наверное, пару самых ярых распространителей, любителей похайповать, опросили для профилактики, которые и так уже не раз, оказывается, привлекались к ответственности за подобные действия. И при этом они не просто репостили, а активно придумывали фейки. Но это уже на их совести.
    Пишу для моих друзей ФБ, подписчиков, клиентов, партнеров, команды BI, чтобы не велись на очередные фейки, мы ни с кем не судимся и не преследуем.

    Сейчас мы продолжаем строить госпиталь в Шымкенте. Отчет по стоимости всех трех госпиталей после окончания их комплектации, как и говорил , предоставит Deloitte. А подробную информацию можно будет брать в Акиматах. Конечно, большое сожаление, что в сложные времена появляются горе-патриоты, которые, повторюсь, ничего не делают, чтоб помочь в борьбе с короновирусом и при этом бомбят то Биртанова, то нас строителей, то врачей, которые якобы сами виноваты в том, что заразились. В такое время пытаются стать популярнее .. Вот и все.

    P.S. Знаете, меня одно утешает.. Все это напоминает историю с Биллом Гейтсом, который сделал очень много добрых дел, спасая миллионы бедняков от разных болезней. Но некоторые люди обвинили его в создании коронавируса и попытке заработать на вживляемых чипах, а другие на это повелись . Я же вроде помогаю сотням матерей одиночек на свои деньги, и тут якобы преследую мать троих детей ..)) Всегда хотел быть похожим на него. Но не думал, что в таком амплуа ..
    Время все расставит на свои места»

    https://www.facebook.com/100006773412357/posts/2750423038526783/?d=n

    Однако через пару дней Айдын Рахимбаев все же решил отозвать заявление на тех, кто «оклеветал» честь и достоинство компании. Объясняя это тем, что заводить уголовное дело на кого-то не планировал:
    «Дискуссия вокруг госпиталей в чем-то подтвердила для нас нашу правоту, а в чем-то нет. Мы убедились, что госпитали нужны и их удалось построить быстро и дешевле зарубежных аналогов. Когда мы начинали стройку, в стране было 584 заболевших COVID, а сейчас уже больше 5000. К сожалению, это факт.

    Но мы так же убедились, что не стоило рассчитывать на силовые меры в борьбе с клеветой и ложью. Поиск авторов анонимок в телеграм-каналах оказался долгим делом, быстрым оказалось выявить только тех, кто распространял их измышления, не проверив информацию. Я считаю, что это тоже недостойное поведение, но привлекать к уголовной ответственности таких людей, как я уже писал, мы точно не планировали. Поэтому сегодня мы направили ходатайство об отзыве нашего заявления в полицию за распространение заведомо ложной информации. Хотя вместе с этим, надо понимать, что от ответственности теперь уйдут непосредственно и сами создатели ложной информации. Возможно они на это и рассчитывали, раскачивая тему про «мать»

    И вот, интересный факт. Когда месяц назад, 5 Апреля, я от команды BI Group эмоционально объявил, что подаем заявление в полицию, основная масса ФБ сообщества поддержала это 5000-ми лайков и около 1000-ми комментариев. Все понимали, что так делать нельзя.

    Торможение строительства госпиталей, это было бесчестно по отношению к своим же согражданам. А 5 Мая, когда полиция выявила среди «злодеев» мать троих детей, мнения разделились и предсказуемо изменились. Отзывая заявление, хотелось бы продемонстрировать не желание избежать каких-либо последствий, а уважение к онлайн-обществу, позитивного и демократического развития которого мы все с вами добиваемся.

    На этом хотелось бы закрыть тему. При этом поблагодарив не только друзей за поддержку, но и критиков, тех, кто корректно выражали свое мнение. Это важно, мы должны слышать и уважать друг друга.

    P.S. BI является одной из немногих крупных компаний, которая всегда старается быть предельно открытой, корректной, включая лично меня, за что, наверное, иногда мы и встреваем.

    Ұрыс болса, ырыс қашады.. Әркімнің өз шындығы бар, сол шындықты құрметтеп қана шешімге келуге болады. Біз өз ұстанымымызды қорғадық, бірақ артық ұрысқа баруға ниетіміз жоқ. Біз бірлік пен позитив үшін біз»

    https://www.facebook.com/100006773412357/posts/2753101714925582/?d=n

    Похожие записи

    Бессимптомным потенциальным контактным с больными COVID-19 разрешили не изолироваться в РК

    Мужчина получит $8 млрд за отросшую грудь

    “С марта нет зарплаты”: забастовку устроили работники фирмы в Туркестанской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.