8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Экономика

    Для недопущения давления недобросовестных кредиторов поручаю приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юр лиц и ИП- Токаев

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению с сожалением отметил, что в период действия в стране режима ЧП не удастся сохранить все предприятия и все рабочие места, обеспечить стабильность каждого бизнеса.

    В этой связи он указал на важность на нормативном уровне признать ведение режима чрезвычайного положения форс-мажорным обстоятельством для секторов экономики, наиболее пострадавших от введения режима ЧП. При этом при обращении в суд представителей индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса чрезвычайное положение должно признаваться форс-мажорным обстоятельством.

    «Важно в этот непростой период поддерживать экономическую активность действующих предпринимателей, защищать частную собственность и конкуренцию. С целью недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов поручаю приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года», — отметил глава государства.

    По данным Президента, в результате предыдущих кризисов на балансах банков скопилось значительное количество неработающих активов, которые исключены из экономического оборота. В этой связи он поручил банковским структурам разработать предметные планы по реализации неработающих активов, одновременно усилив контроль и оценку ответственного персонала банков.

    Агентству по регулированию и развитию финансового рынка в рамках риск-ориентированного надзора поручено усилить мониторинг и контроль работы банков со стрессовыми активами.

    «Системным решением является создание цивилизованного рынка неработающих активов. Следует создать простой и рабочий механизм секьюритизации и страхования», — резюмировал Токаев.

    В стране введут прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новый проект по обеспечению кредитным жильем «5-10-20».

    Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка».

    В этот же день Токаев поручил предусмотреть специальные меры для малого бизнеса.

    Похожие записи

    Скитания алматинки по больницам, на сдачу анализов на корона вирус не увенчался успехом

    Фариза

    Очередную финпирамиду выявили в Казахстане 

    Фариза

    Казахстан установил тарифные квоты на ввоз мясной и молочной продукции

    Фариза

    Оставить комментарий

    4 + 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.