21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Мы уже прошли пик заболеваемости в Алматы – Жандарбек Бекшин

    В Алматы из последних случаев заболевания коронавирусом 92% зараженных уже были изолированы на момент выявления коронавирусной инфекции, и не контактировали с внешним миром. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    Всего в городе Алматы зарегистрировано 1578 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 8 мая было зарегистрировано 108 случаев. Активный скрининг выявил 108 случаев заражения, и все люди из числа контактных, которые находились в изоляции. Если бы они находились на работе, это привело бы к заносу и распространению вируса в организованных коллективах и регистрации новых случаев заражения.

    «92% больных были выявлены из числа близких контактных, то есть мы, уже ведем наблюдение из числа контактных. Это очень хороший показатель», – цитирует Жандарбека Бекшина пресс-служба акимата.

    В то же время, 7% больных были выявлены при прохождении скрининга, 1% – при обращении за медицинской помощью перед плановой госпитализацией. По словам Жандарбека Бекшина, внедрение скрининга по группам риска позволило находить скрытые очаги инфекции.

    В целом данные цифры объясняются тем, что в городе применили тактику активного профилактического выявления. Так, в апреле ввиду того что уровень заражения коронавирусной инфекцией не превышал 6% в сутки была начата реализация стратегии поэтапного восстановления экономики города. Для безопасного выхода из карантина в Алматы проводится массовое тестирование в целях активного выявления даже скрытых очагов инфекции.

    Отмечается, что в апреле ввиду усиления мер санитарно-эпидемиологического контроля и расширения группы контингента, подлежащего тестированию, были выявлены очаги заражений. Все контактные были изолированы. Сегодня выявляются случаи заражения среди данной категории лиц, которые были уже изолированы, то есть на них цепочка дальнейшего распространения была прервана.

    «Основная цель – обозначить очаг и изолировать его. Мы усилили диагностику, причем здесь вся работа строится на применении золотого стандарта диагностики посредством ПЦР-приборов в режиме реального времени. В городе развернуто 6 лабораторий. В начальном периоде их было 2. Разворачиваются 8 приемных пунктов, где отбираются исследовательский материал, который вывозят в стационарные лаборатории. Результаты представляются клиентам. Еще один хороший показатель – ежедневный прирост сократился с 27% до 5%. Это говорит о том, что есть стабилизация. Если заболеваемость началась еще 13 марта, то мы уже прошли пик заболеваемости в Алматы. Стало меньше выявляться домашних очагов и больных среди жителей», – разъяснил главный санврач города.

    Похожие записи

    Жители Алматы, которые получили полный курс вакцинации могут зарегистрироваться в поликлинике

    Фариза

    Египетскую танцовщицу отправили в тюрьму из-за видео в TikTok

    Фариза

    Глава ООН сообщил о глобальной вспышке насилия над женщинами

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.