12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Зачем нужна вакцинация, рассказали в Минздраве

    Представитель казахстанского минздрава разъяснил, для чего проводится вакцинация от широкого круга инфекций в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    Дамир Кобжасаров отметил, что прививки помогли победить многие инфекции. Он привел данные ВОЗ, согласно которым от инфекции в мире умирает до 9 млн человек.

    При этом, примерно 3 млн смертей связаны с вакциноуправляемыми инфекциями, то есть теми заболеваниями, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцины. Специалист считает, что вакцинация должна быть обязательной. Он с сожалением отметил, что в последние годы отмечается рост случаев отказов от прививок по тем или иным причинам.

    “Люди, не разобравшись, начинают отказываться, но прививаться нужно. Что касается поправок, то вы знаете, что Кодекс сейчас находится на обсуждении в парламенте, и мы надеемся, что он в скором времени будет принят и вступит в силу”, – отметил Кобжасаров.

    Он также прокомментировал, для чего берется расписка о согласии либо об отказе от вакцинации – в ходе этой процедуры родителям медики должны объяснить, против какой инфекции планируется поставить прививку, а также о составе вакцины и о возможных местных реакциях.

    Это, с его слов, делается для того, чтобы родители ребенка на основе этой информации приняли осознанное решение по вакцинации.

    При этом, Кобжасаров отметил, что, отказываясь от иммунизации, родитель берет на себя ответственность за здоровье своего ребенка и в каком-то смысле может повлиять на его будущее.

    Похожие записи

    Казахстан вошел в первую десятку стран по количеству абортов среди несовершеннолетних

    Фариза

    “Сегодня уже подняться не могу…” – известная телеведущая обратилась к казахстанцам

    Врач предупредила об опасности некоторых фруктов для людей с заболеванием почек

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.