9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    В Байконуре появился «Сад Памяти»

    Байконурцы присоединились к международной акции «Сад Памяти», посвященной 75-летию Победы, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    По замыслу организаторов, цветущие яблони и вишни олицетворяют собой победную весну 1945 года. 140 плодовых деревьев были высажены в парке за православным храмом Георгия Победоносца.

    «К сожалению, в Байконуре в год 75-летия Великой Победы не осталось в живых ветеранов-фронтовиков. Но Победа ковалась не только на фронте. Работая совместно с Общественным Советом самоуправления нашего города, мы берём под патронаж тружеников тыла. Среди них есть люди, у которых здесь нет близких родственников. Конечно, такая помощь им просто необходима», – говорит Андрей Заровский, начальник специального управления Федеральной постовой службы № 70 МЧС России, которая занималась посадкой деревьев.

    Акция «Сад Памяти» – одно из ключевых мероприятий Года Памяти и Славы, проводимых в странах СНГ – Казахстане, России, Таджикистане и Узбекистане. В городе Байконуре, находящегося на территории Кызылординской области, режим повышенной готовности по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции продлен, как и во всем регионе, до 11 мая 2020 года.

    И хотя на сегодняшний день случаев заражения коронавирусной инфекцией в городе Байконуре не зарегистрировано, все массовые мероприятия, в том числе запланированный Парад Победы, отменены. Но все меры по поддержке тружеников тыла проводятся.

    В городском отделе культуры надеются, что праздничные торжества к 65-летию Байконура, которое отмечается 2 июня 2020 года, все-таки состоятся. Обновленные улицы города, новый парк Победы, все байконурцы ждут этого дня.

     

     

    Похожие записи

    Нет лекарств и вакцин – смертельно опасный вирус нашли у летучих мышей в Индии

    Фариза

    Соблюдение карантинных мер ужесточат в Нур-Султане

    Фариза

    О ходе проверки рынка “Алтын Орда” рассказали в Мажилисе

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.