16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Наводнение в Туркестанской области сняли из космоса

    Система дистанционного зондирования Земли и оцифровка земельных участков позволяют оперативно определять масштабы затопления в Мактааральском районе Туркестанской области, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Данные космического мониторинга, полученные с казахстанских спутников KazStSat и KazEOSat-1, а также со спутника стратегического партнера Казахстана – Airbus D&S, легли в основу анализа паводковой ситуации в регионе. За короткий срок специалистами «Қазақстан Ғарыш Сапары» были выявлены все дома и сооружения в населенных пунктах, а также сельхозугодия в зоне подтоплений. Это стало возможным благодаря наличию оцифрованных кадастровых данных в информационной системе Государственного земельного кадастра. Полученные данные позволят акимату проактивно выявлять пострадавших граждан: как владельцев недвижимости в населенных пунктах, так и хозяев земельных участков», – говорится в сообщении.

    Все полученные данные специалисты «Қазақстан Ғарыш Сапары» разместили на специально созданном геопортале, который передан акимату Туркестанской области и в региональный Департамент по чрезвычайным ситуациям для дальнейшего отслеживания ситуации. Информация со спутников на нем будет обновляться на постоянной основе, на весь период действия ЧС.

    Как отмечается, после сообщения о прорыве дамбы водохранилища «Сардоба» в Узбекистане к мониторингу ситуации в Мактааральском районе Туркестанской области были оперативно подключены средства космической системы дистанционного зондирования Земли.

    Специалисты АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», осуществляющие эксплуатацию спутников, провели расчет по определению прохождения орбит спутников KazEOSat-1 и KazEOSat-2. Специалисты ТОО «Ghalam» сделали расчет спутника научно-технологического назначения KazStSat над зоной интереса и сформировали рабочие планы съемок на ближайшие даты.

    Параллельно были задействованы мировые операторы-партнеры «Қазақстан Ғарыш Сапары» – Airbus, Maxar, Planet, которые также проводят съемку указанных территорий.

    Напомним, 1 мая в 05:10 из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив водной массы на территории Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан. Для снижения основного потока воды узбекской стороной были открыты шлюзы в сеть оросительных каналов. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, что привело к выходу воды из каналов и подтоплению населенных пунктов района.

    В Мактааральском районе создан оперативный штаб и объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оказать помощь семьям, пострадавшим от подтопления в Туркестанской области. Была создана правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов.

    Из подтопленных населенных пунктов Мактааральского района со 2 мая эвакуированы 31 606 человек. На территории сел Нурлыжол, Фирдоуси, Оргебас, Ырысты и Жантаксай в Туркестанской области возведены временные дамбы протяженностью более трех километров и установлены три коллектора.

    Казахстан направит ноту Узбекистану из-за сложившейся в Туркестанской области ситуации. Премьер-министр РК Аскар Мамин пообещал помощь пострадавшим от наводнения.

    В Туркестанскую область направлены дополнительные силы и средства для ликвидации последствий ЧС.

    Похожие записи

    В Алматы произошел наезд со смертельным исходом

    Фариза

    Девочка, которую укусил медведь находится в коме на ИВЛ

    Фариза

    “Полиция выгораживает своего?” Девушку жестоко избили и изнасиловали, а подозреваемой оказалась она сама

    Оставить комментарий

    шестнадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.