14 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Ким Чен Ына наградили медалью “75 лет Победы”. При чем тут он?

    Руководитель Северной Кореи награжден медалью “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы”. Основание – вклад в увековечение памяти погибших и забота о сохранности захоронений. Положение о медали такого не предусматривает.

    О награждении лидера КНДР сообщило российское посольство в Пхеньяне. Там сослались на указ Владимира Путина.

    36-летний Ким Чен Ын получил награду за “большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребенных на территории КНДР советских граждан” и “проявленную заботу о сохранности захоронений и мемориалов” КНДР, говорится в сообщении посольства в “Фейсбуке”.

    Во вторник, 5 мая, посол Александр Мацегора в торжественной обстановке передал медаль министру иностранных дел КНДР Ли Сон Гвону, следует из сообщения. Российские и северокорейские официальные лица были в масках, хотя в Северной Корее до сих пор не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, отмечает агентство Ассошиэйтед пресс.

    Указ Путина об учреждении юбилейной медали “75 лет Победы в Великой Отечественной войне” был подписан 13 июня прошлого года. Этой медалью весной в России награждали ветеранов и тружеников тыла, когда уже началась вспышка коронавируса.

    В положении о медали перечислены те, кому она может быть вручена. Это военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, а также те, кто уже награжден медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне” и “За победу над Японией”. Кроме того, это труженики тыла, награжденные орденами и медалями, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

    Рассчитывать на медаль могут и граждане иностранных государств, но только сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах вооруженных сил СССР или в составе партизанских отрядов.

    Таким образом, из положения следует, что Ким Чен Ын не относится ни к одной из указанных категорий.

    Однако главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов не видит ничего странного в этом награждении.

    “Отношения России и Северной Кореи – не очень близкие, но в общем нормальные. Россия относится к не очень большому числу стран, с которыми Северная Корея взаимодействует. В плане оценок Второй Мировой войны КНДР явно находится по ту линию фронта, что и Россия – сейчас эта тема по всему миру стала конфликтной. Вот и отметили”, – сказал Лукьянов Би-би-си.

    Аналогичные медали к 65-летию, 60-летию и 50-летию победы в войне получал Ким Чен Ир, отец Ким Чен Ына, отмечает “Медиазона”.

    Путин и КимПравообладатель иллюстрацииALEXANDER ZEMLIANICHENKO
    Image captionПрезидент России Владимир Путин приветствует северокорейского лидера Ким Чен Ына перед их переговорами в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. 25 апреля 2019 года

    В апреле прошлого года состоялись первые переговоры Ким Чен Ына с Путиным. Руководитель КНДР приезжал во Владивосток.

    В прошлом году Россия пригласила Ким Чен Ына посетить Москву 9 мая и принять участие в параде, посвященном 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В апреле Путин объявил о решении отложить парад на неопределенное время из-за пандемии.

    В последние дни СМИ обсуждали слухи о болезни или даже возможной кончине северокорейского лидера. 1 мая Ким Чен Ын впервые за 20 дней появился на публике, сообщили государственные СМИ.

    По информации посольства России, на территории КНДР находятся 11 братских и 345 отдельных могил, в которых погребены 1 375 советских военнослужащих. В боях в Корее в 1945 году погибли и умерли от ран более 4,7 тысячи советских солдат, пишет ТАСС.

    Похожие записи

    Новый премьер-министр: “В этом правительстве воровать не будут”

    Тенге ждет девальвация

    Командующий армией Ирана усомнился в словах Трампа о 52 ударах

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.