Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что требование об обязательном прохождении теста на Covid-19 для пассажиров авиарейсов, возможно, будет пересмотрено, передает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

“Это замкнутое пространство, всегда есть риск заразиться. Никому, наверное, не хотелось бы оказаться рядом с человеком, который болен. Наша задача предотвратить это по возможности, избежать заражения населения при перелётах. Постепенно, с учётом стабилизации эпидемиологической ситуации, в зависимости от запуска рейсов между другими регионами, возможно, норма будет пересмотрена. Всё будет зависеть от ситуации”, – сказала Айжан Есмагамбетова.

Она также прокомментировала высокую стоимость теста на коронавирусную инфекцию, отметив, что государство не регулирует цены на это исследование.
“Минздрав не регулирует цену, цену регулирует рынок. При этом мы постепенно увеличиваем количество тестируемых. Мы прорабатываем вопрос о том, кто будет подлежать тестированию, возможно, какая-то категория дополнительно сдаст тестирование за счёт государства или ОСМС”, – сказала главный государственный санитарный врач.

Всего в Казахстане коронавирус подтверждён у 3988 человек, выздоровели – 1107, умерли – 27 человек.