11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Вакцины на 18,2 млрд тенге закуплены в Казахстане

    Глава Единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств «СК-Фармация» Берик Шарип рассказал о вакцинах, которые закупаются для бесплатной иммунизации казахстанцев, передает Qazweek.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

    «Вот уже несколько месяцев весь мир пристально наблюдает за новостями, сводками о новом коронавирусе COVID-19. Заболевание, которое, как рулетка, может пройти совершенно бессимптомно, но уже унесло сотни тысяч людей по всему миру, сумело надолго закрыть на карантин целые страны, приучить к гигиене миллионы людей, и самоизоляции – каждого из нас. Мы везде ходим в масках и с антисептиками, не только опасаясь за себя, но и за окружающих. Мы привыкаем думать не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих.

    Весь мир с нетерпением ждет появления универсального лекарства или вакцины от COVID-19. Сегодня казахстанский календарь вакцинации разработан в соответствии с рекомендациями ВОЗ», – написал Берик Шарип на своей странице в Facebook .

    По его информации, для иммунизации казахстанцев «СК-Фармация» закупает 20 наименований вакцин. «На 2020 год вакцины для казахстанцев Единый дистрибьютор закупил на сумму 18,2 млрд тенге. Вакцины, которые закупаются для казахстанцев, помогают защитить от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатитов А и В, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, брюшного тиф, клещевого энцефалита, ежегодных эпидемий – болезней, от которых так же, как и сейчас от КВИ, умирали сотни тысяч людей, и появления лечения от которых также с нетерпением ждало человечество», – отметил председатель правления СК-Фармация Берик Шарип.

    Ряд вакцин закупается у мировых лидеров в производстве вакцин Glaxo, Pfizer и Sanofi. «Кроме того, вакцины закупаются через ЮНИСЕФ, который производит закуп лекарственных препаратов и вакцин для многих регионов мира и только у заводов, прошедших преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует, что закупаемые вакцины безопасны и эффективны. Все вакцины проходят многоступенчатую проверку как при регистрации, так и при ввозе каждой новой партии в страну», – проинформировал глава «СК-Фармации». «Поэтому я с уверенностью могу сказать, что качество вакцин, закупаемых для бесплатной иммунизации казахстанцев, соответствует всем требованиям, не только казахстанским, но и международным.

    Сегодня мы все, находясь в карантине, понимаем, как это важно – иметь эффективный инструмент борьбы с опасным заболеванием. Для защиты от многих таких заболеваний есть вакцины. Иммунизация помогает сберечь жизни и здоровье близких. Обязательные прививки получили мои дети. Мы можем защитить от этих болезней своих близких», – заключил Берик Шарип.

     

    Похожие записи

    Коронавирус в домашних условиях. Советы по лечению

    Фариза

    Смертельный вирус расспространился уже в 121 странах мира

    Диетолог назвала полезные продукты для кожи лица

    Фариза

    Оставить комментарий

    17 − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.