15 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Экс-посол КНДР подтвердил слухи о Ким Чен Ыне

    Председатель КНДР Ким Чен Ын, скорее всего, жив, но болен. Об этом заявил бывший дипломат республики Тхэ Ен Хо, бежавший несколько лет назад в Южную Корею, передает Qazweek.kz со ссылкой на Утро.ru.

    Беглый дипломат призывает не верить сообщениям, что Ким Чен Ын якобы умер или перенес операцию, слег с инсультом или с какой-то другой болезнью. Ситуацию вокруг здоровья лидера КНДР всегда держали в строжайшем секрете, поэтому нынешние различные публикации в СМИ – это ничем не подтвержденные домыслы, заявил экс-посол в эфире CNN. Вместе с тем он согласен, что долгое отсутствие председателя на публике – это ненормально и свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.

    «Ясно одно – он не может самостоятельно встать или нормально ходить», – убежден Тхэ Ен Хо.

    Он утверждает, что о подлинном состоянии здоровья Ким Чен Ына можно будет узнать только после выступления ближайших родственников – сестры или жены лидера. В свое время, напомнил экс-дипломат, смерть Ким Чен Ира, отца нынешнего лидера, два дня держалась в строжайшей тайне, о ней не знал даже глава МИД КНДР. Но сейчас лидера не было в телеэфире с 11 апреля – вряд ли его смерть скрывали бы так долго.

    О том, что с Ким Чен Ыном что-то не так, заговорили после того, как он не появился на мероприятии в честь годовщины рождения своего деда Ким Ир Сена, очень почитаемого в КНДР. При этом азиатские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что власть в северокорейской республике перешла к родной сестре председателя – именно ее подпись видели на важнейших документах.

    Похожие записи

    Россию и Китай могут пригласить к участию в обсуждении проблем стран ЦА

    Экс-акима Бакауова выпустили под домашний арест

    Фариза

    Токаев и Путин обсудили спецоперацию РФ на Украине 

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.