10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    В закон о ЧП вносят изменения в Казахстане

    Закон о чрезвычайном положении планируют дополнить по вопросам 14 сфер законодательства. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Мажилис одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам чрезвычайного положения.

    “Законопроектом определяется 14 сфер, это банковская, налоговая, бюджетная, таможенная, о госзакупках и другие. Во время ЧП в этих сферах могут быть установлены особенности регулирования. Это сферы, которые оказывают максимальное воздействие на экономику, и возникает необходимость принятия оперативных мер, в том числе налоговое стимулирование, ускоренное проведение госзакупок, вопросы соцзащиты, валютное регулирование и ряд других вопросов”, – сообщил Даленов на заседании Мажилиса.

    Также, по его словам, законопроект позволит удостоверяющим личность документам и водительским правам с истекшим сроком действия иметь силу в период ЧП. По словам депутата Мажилиса Шафхата Утемисова, на сегодня по Казахстану с истекшим сроком действия удостоверения личности числятся у 99,5 тысячи граждан, у 68 тысяч водителей истекли сроки действия водительских удостоверений.

    Закон “О чрезвычайном положении” дополняется особенностями действия отдельных сфер законодательства в период чрезвычайного положения. Законопроектом к ним отнесены 14 сфер:

    • налоговое, бюджетное, таможенное, банковское, трудовое, антимонопольное законодательство;
    • законодательство о здоровье, государственных закупках, о валютном регулировании;
    • в сфере социальной защиты, государственного имущества, государственного контроля и надзора;
    • а также реализации международных обязательств страны”, – перечислил Даленов на заседании Мажилиса.

    Правовые акты, принятые в период чрезвычайного положения, в целом, по его словам, будут действовать до окончания срока его действия. Исключение составят акты, в которых будет установлен иной срок их действия.

    Кроме того, в заключении научной экономической экспертизы к законопроекту говорится: “Реализация законопроекта позволит обеспечить оперативное вмешательство Президента в общественные отношения в условиях чрезвычайного положения, требующего неотлагательных действий, направленных на сохранение стабильности и обеспечение национальной, в том числе экономической безопасности государства”.

    По словам заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина, на сегодня более 1,5 тысячи человек водворены в следственные изоляторы для временного содержания и более 5 тысяч человек получили административные взыскания в виде штрафов за нарушение закона о чрезвычайном положении.

    Похожие записи

    Чиновница из Актобе подала иск к министерству финансов

    Фариза

    Ранее судимый за изнасилование мужчина напал на юную алматинку

    Фариза

    Президент Бразилии заразился коронавирусом

    Оставить комментарий

    два × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.