9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Было на 1 января 6 571 948 , а сегодня 3 856 346.Верните мои деньги”,- казахстанцы о недостаче на пенсионных счетах

    Казахстанцы вновь пожаловались на то, что из их пенсионных вкладов исчезли деньги. Ситуацию прокомментировали в АО “ЕНПФ”, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    О “недостаче” пенсионных накоплений написала пользователь Facebook Мадина Кудинова в общедоступной группе” Дежурный по городу”. Женщина уверяет, что на ее пенсионном счету не хватает большой суммы.

    “Читала, что многие недосчитались денег на пенсионных вкладах. Честно – думала, что странно. Проверила, я в шоке. Было 6 571 948 на 1 января 2020 года, а сегодня 3 856 346. Ау, где мои деньги? 1414 говорят, что это не к ним. Когда хочешь уточнить, трубку бросают. Я не давала своего согласия. Верните мне все деньги”, – заявила она.

    В АО “ЕНПФ” объяснили это тем, что вкладчики смотрят выписки в разных форматах.

    “Обращаем Ваше внимание, что на портале egov.kz можно получить два формата выписок с ИПС: справку о пенсионных отчислениях, где отражаются сведения о перечислении пенсионных взносов без учета инвестиционного дохода, и информацию о состоянии пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода. Именно поэтому некоторые вкладчики и получатели, сопоставляя эти два вида выписок, видят разницу на своих пенсионных счетах”, – сообщили в пресс-службе АО “ЕНПФ”.

    Также добавили, что, получая выписку с пенсионного счета на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ, вкладчики и получатели видят полную информацию о состоянии пенсионных накоплений: поступающих взносах и инвестиционном доходе.

    “Ваши пенсионные накопления являются вашей собственностью. Государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов в размере фактически внесенных средств с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты”, – говорится в сообщении.

    Напомним, ранее в пенсионном фонде также разъяснили, как ведется работа с инвестициями. В ЕНПФ сообщили, что инвестиционный доход начисляется на счет вкладчика ежедневно, а значит, общая сумма пенсионных накоплений меняется с этой же периодичностью.

    “Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться. Важно понимать, что доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например за год, а не за несколько дней”, – сообщили в фонде.

    Сообщается, что результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию: на счета вкладчиков было начислено более 661,7 миллиарда тенге инвестиционного дохода. А это больше 6 процентов с начала года и почти 12 процентов за последние 12 месяцев.

    Похожие записи

    Женщина погибла под поездом в ВКО

    Фариза

    17-летняя девушка выпала из окна многоэтажки в Уральске

    Фариза

    «Я не буду мыть туалеты. Они воняют»: Студентка медуниверситета в Актобе пожаловалась на профессора (видео)

    Оставить комментарий

    2 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.