11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Туризм

    Рассадка через кресло. Как изменятся правила в самолетах Казахстана

    Стали известны новые санитарные правила, которые введут для пассажиров самолетов в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengritravel.kz.

    Как известно, уже с 1 мая 2020 года открываются внутренние авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы. Их будут осуществлять авиакомпании “Эйр Астана” и Scat. На первоначальном этапе планируется выполнять рейсы с частотой четыре раза в день.

    Как сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, для пассажиров, которые планируют отправиться по маршруту Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан действуют следующие основные требования:

    – наличие справки на COVID-19, срок действия которой составляет семь календарных дней с даты выдачи,

    – в здание аэропорта, в зону вылета и на борт воздушного судна пассажиры допускаются только в масках,

    – при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна пассажиры обязаны соблюдать безопасное расстояние в один метр (до другого пассажира),

    – на борту самолета пассажиры рассаживаются через одно пассажирское кресло в ряду для соблюдения безопасного расстояния,

    – в зоне вылета при посадке на борт самолета будет организована бесконтактная термометрия всех пассажиров и членов экипажа.

    Кроме того, на борту самолета и в терминале аэропорта будет проводиться дезинфекция. По результатам мониторинга, в случае отсутствия регистрации заболевания коронавирусом у пассажиров, требования по безопасности будут смягчаться.

    Как заявил Садвакас Байгабулов, эти меры безопасности пассажиров были созданы, чтобы свести к минимуму возможные риски заражения. Правила внедряются по примеру ряда стран, которые планируют возобновить внутреннее авиасообщение. К примеру, в Канаде проверяют наличие справки и маски, в Великобритании и Нидерландах пассажиры перед вылетом заполняют анкету.

    Пассажиры Нидерландов придерживаются “социальной дистанции” в полтора метра, в Италии это расстояние – один метр между пассажирами. В Германии и США пассажирам не продают билеты на соседние места.

    Похожие записи

    Число жертв на 5 февраля от вируса-убийцы возросло до 66, что в итоге составило 492

    21-летняя девушка, находящаяся в СИЗО, заявила об изнасиловании полицейским в Экибастузе

    Фариза

    Эковандализм: мировые СМИ обратили внимание на ситуацию вокруг озера Кобейтуз (видео)

    Фариза

    Оставить комментарий

    10 − 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.