10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    Олжас Худайбергенов дал комментарий о снятии режима ЧП объявленное Токаевым

    Олжас Худайбергенов после заявления Касым-Жомарт Токаева дал комментарий выделив основные части:

    Сегодня президент выступил с заявлением. Можно выделить несколько основных тезисов:

    1. Режим ЧП, равно как и карантин, продлеваются до 11 мая, и если будет новая вспышка, то могут продлить и дальше. Если нет, то режим ЧП будет завершен. Думаю, что здесь речь идет о страновом ЧП, и учитывая разную динамику в регионах возможно, будет иметь смысл сохранять ЧП лишь для отдельных регионов. Но, как говорил ранее, режим ЧП – это больше для системы госуправления, для оперативности. Для бизнеса и населения более важен режим карантина, а он уже начал ослабляться и будет ослабляться далее.
    2. С 1 мая восстанавливается авиасообщение между столицей и Алматы. Также разрешат всем дачникам выезжать из города на свои дачи. Также каждый регион будет ослаблять карантин сообразно своим обстоятельствам.
    3. Даже после ослабления режима карантина нам всем необходимо санитарные требования, предполагающие минимизацию скопления людей и физического контакта. Тестирование на наличие вируса достигнет 20-25 тысяч человек в сутки, и это будет благодаря отечественным тест-системам (молодцы наши ученые!).
    4. И наконец, ключевое сообщение в выступлении:
    “Правительство, Национальный банк до 11 мая подготовят Комплексный план по восстановлению экономического роста, включающий поддержку наиболее пострадавших отраслей. Наша страна вступает в качественно новую фазу своего развития. По сути, мы будем жить в новой реальности. Поэтому предстоит осуществить масштабную, глубинную трансформацию экономики и системы госуправления”. Дай Бог, это получится!

    Похожие записи

    На заводе хромовых соединений в Актобе погибли четверо рабочих

    Фариза

    Обращение Баяндаровой к Президенту. Высказалась вторая сторона

    Фариза

    Младенцев продают в рассрочку на черном рынке Алматы

    Фариза

    1 комментарий

    Людмила 27/04/2020 at 16:39

    “Также разрешат всем дачникам выезжать из города на свои дачи.” – это касается ВСЕХ-ВСЕХ дачников. В Алматы говорят, еще решения нет

    Ответить

    Оставить комментарий

    12 + 18 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.