22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Появились подробности об избитом отчимом мальчике в Талдыкоргане

    Руководитель фонда «Дети под защитой» Жанна Ахметова сообщила новые подробности о деле мальчика, которого зверски избил отчим в Талдыкоргане, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    В своем аккаунте в Facebook Жанна Ахметова написала подробности о матери ребенка, которая, ничего не предпринимая, наблюдала, как над ее сыном зверски издеваются. По словам Ахметовой, она до 18 лет состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозами ДЦП и умственная отсталость.

    «Про белые пятна. Мама мальчика до 18 лет состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозами ДЦП и умственная отсталость. Но в легкой форме и социально всегда была достаточно адаптирована. Закончила обычную школу.

    К сожалению, все ее меддокументы на сегодняшний день утеряны. И во взрослой жизни она вроде как без диагноза. По нашим законам очень трудно заставить человека пройти экспертизу, если она сама не принимала участия в совершении преступления», — поделилась она.

    Кроме того, Жанна Ахметова рассказала об улучшении состояния мальчика.

    «Мальчик хоть и остается тяжелым, но уже разговаривает, самостоятельно кушает, все понимает, садится. Слава Богу!

    В понедельник планируют перевести его из реанимации в отделение», — проинформировала руководитель фонда.

    По информации женщины, у мальчика есть довольно состоятельный дедушка, однако мужчина не особо желает оформлять опеку над ребенком.

    «Также у мальчика есть дед, довольно состоятельный и известный человек в городе. Мы с ним встречались. Не буду пересказывать весь разговор, но осадок остался неприятный, если честно. Пока он не сильно жаждет оформить опеку над бедным ребенком. Но лекарство в больницу покупает, о здоровье справляется. Возможно, его мнение изменится», — говорит Жанна Ахметова.

    Ахметова рассказала также новые подробности о жизни мальчика. Так, мальчик, несмотря на малолетний возраст,  знал, как приготовить себе еду.

    «Очень надеемся, что статей УК РК тому ублюдку прибавится. Пока ему светит до 8 лет лишения свободы. Это очень мало! Он выйдет через 4-5 лет, ребенок даже не успеет вырасти и защитить себя!

    Отдел опеки занимается вопросом лишения матери родительских прав. Они все знают, все делают в рамках закона. Сейчас очень трудно лишать родителей прав в силу провозглашенного девиза «Казахстан без сирот». Сегодня в нашей стране даже у конченых алкашей и наркоманов не забирают детей. Типа надо же соответствовать девизу…

    Еще у нас были подозрения на насилие сексуального характера, так как отчима из дома забрали голым. И ребенок тоже был раздетым. Но вчера нас заверили, что был осмотр проктолога и никаких видимых повреждений, следов насилия нет. В любом случае, когда мальчик поправится, с ним будут говорить психологи, и эти вопросы также будут подниматься.
    Сейчас его ни о чем не спрашивают, сейчас важно, чтобы он встал на ноги», — рассказывает она.

    Помимо этого, руководитель фонда заявила, что на следующей неделе попытается связаться с биологическим отцом ребенка.

    «Когда малыш очнулся после комы в реанимации, он первым делом спросил тихо у врача «А где моя мамочка?», — рассказала женщина.

    Напомним, ранее мы сообщали, что в Талдыкоргане  отчим избил 8-летнего ребенка до полусмерти на глазах у родной матери. 

    Днем позже соседи рассказали о матери ребенка, которая в момент избиения находилась дома.

    В начале марта мы писали о шестилетнем малыше из Павлодара, который рассказал о страшных издевательствах в семье. Мать надолго исчезала, оставив его «другу семьи». А когда все-таки появлялась, напивалась и избивала ребенка.

    К слову, эксперты отмечают резкий всплеск бытового насилия в период карантина. По всему миру возросло количество обращений в кризисные центры в условиях карантина. Даже папа Римский сделал обращение по этому поводу. Бытовые конфликты и алкоголизм не обошли стороной и Казахстан.

    За карантинный март в Казахстане на линию доверия Союза кризисных центров поступило 199 жалоб по поводу бытового насилия. Это на 25% больше, чем обычно.

    Общественники бьют тревогу: самоизолировавшиеся казахстанцы остались запертыми со своими агрессорами. Астанчанка рассказала, как пыталась помочь соседке, которую регулярно избивает муж.

    В одном только кризисном центре Алматы количество звонков увеличилось в два раза. Алматинка рассказала о муже-тиране, который при детях жестоко бил и унижал ее. Потом стал вымещать зло на малолетних детях. Женщина с детьми сбежала от него. Готовилась к побегу несколько дней.

    Похожие записи

    Курбан айт – 2022: как правильно сделать жертвоприношение

    “Мы сможем снять “Борат-2” – сингапурская журналистка поделилась своими впечетлениями о Казахстане

    Сотрудника ДКНБ обвиняют в попытке изнасилования в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 + 19 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.