13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика Регионы

    В ШЫМКЕНТЕ СНИЗИЛСЯ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ НА 39%

    В Шымкенте  на 39% снизился уровень преступности. Об этом на онлайн-брифинге  в ИКЦ  рассказал    начальник департамента полиции города Шымкента полковника полиции Ералы Жумаханбетова.

    По его информации, службу в карантинном городе в три смены несут более 2000 человек, из них 1206 сотрудников полиции, 196 солдат воинской части №35748, 559 солдат Нацгвардии и 216 медицинских работников. Спикер подчеркнул: с  начала года на территории города общее количество преступлений снизилось на 17%, а в период действии режима ЧП – на 39%.

    «В городе насчитывается 60 очагов заражения, работают шесть провизорных центров, – констатировал Е. Жумаханбетов. – На улицах и перекрестках установлено 20 блокпостов, в которых задействовано около 300 сотрудников полиции. Движение автомобилей и граждан проверяется с помощью служебных планшетов. Не допускается движение автотранспорта, не имеющего разрешения». 

    Как отметил глава департамента, в работе 18 блокпостов на въездах в город задействованы 195 полицейских. Уже обследовано 67 367 автомобилей, из них следовавших транзитом – 2790 (4585 граждан). Возвращено 31 653 автомобиля, не имеющих пропусков.

    За несоблюдение карантинных требований в отношении 869 лиц составлены административные протоколы по статье 476 КоАП. По 76 фактам граждане подвергнуты административному аресту, на 127 человек наложены штрафы, 151 дано предупреждение. Также в период ЧП заведено шесть уголовных дел. «В ходе рейдов мы часто выявляем детей во дворах многоэтажных домов, которые находятся на улице без маски и родительского наблюдения, – отметил главный полицейский города. – Я призываю жителей соблюдать все требования карантина. Принимаемые меры направлены, прежде всего, на недопущение распространения эпидемии и сохранение здоровья граждан. В случае совершения правонарушений со стороны горожан будут приниматься административные меры».

    Динар Дайын

     

    Похожие записи

    В Кызылординской области активно ведется подготовка ко второй волне коронавирусной инфекции

    Фариза

    Трамп запретил въезд в США ученым и аспирантам из Китая

    Фариза

    Строители Восточного Казахстана восстановят 541 объект в городе Арыс

    Оставить комментарий

    11 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.