В Казахстане 164 730 человек, которым начислили социальную выплату в размере 42 500 тенге, вернули деньги, сообщил управляющий директор госкорпорации “Правительство для граждан” Мурат Жуманбай, передает Qazweek.kz со ссылкой на informburo.kz.

“Государственный фонд социального страхования (ГФСС) назначил пособие 4,2 млн казахстанцев, 4 млн из них выплата уже перечислена. Есть моменты, когда полученное пособие возвращают по разным причинам. На сегодняшний день 164 730 казахстанцев добровольно вернули пособие, которое им было перечислено”, – сказал Мурат Жуманбай в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.Он также отметил, что в апреле через портал Egov.kz было оказано свыше 8,5 млн госуслуг.

 

“Была определённая нагрузка, которую первое время не выдерживали. Сейчас всё работает в штатном режиме”, – добавил управляющий директор госкорпорации.

Наиболее востребованными услугами были:

  1. Заявки на выплату 42 500 тенге.
  2. Получение ЭЦП онлайн.
  3. Определение адреса объектов недвижимости.
  4. Информация о размере базовой пенсионной выплаты.
  5. Справка об отсутствии недвижимого имущества.
  6. Справка, подтверждающая принадлежность заявителя АСП.
  7. Информация о состоянии пенсионных накоплений.

311 человек во время ЧП подали онлайн-заявления на развод, 1152 – на регистрацию брака.

Выплаты в 42 500 тенге казахстанцы стали возвращать, когда Минтруда предупредило об уголовной ответственности за предоставление ложной информации работниками, которых не отправляли в отпуск без содержания. Позже глава ведомства заявил, что привлекать к уголовной ответственности за полученные по ошибке деньги не будут