9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование Регионы

    ПЕРВАЯ ДЕКАДА: ШЫМКЕНТ ЛИДЕР В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

    Первое место в республике по активности учеников в дистанционном обучении и второе по активности педагогов — таковы результаты первой декады работы школ Шымкента. Согласно данным, приведенным на платформе Билимленд, самыми активными участниками дистанционного образовательного процесса в Казахстане стали учителя и ученики лицея № 9 и средней школы № 28 города Шымкента.

    Для онлайн-обучения 19 тысяч школьников третьего мегаполиса были обеспечены компьютерами и ноутбуками. Часть потребностей в управление образования Шымкента решили покрыть за счет
    школьных компьютеров. На закуп 9000 из республиканского бюджета было выделено 2,25 млрд тенге. Часть из них останутся в школах, а часть будут розданы нуждающимся семьям либо многодетным семьям, где сразу несколько школьников, сообщила руководитель управления образования Шымкента Жанат Тажиева. Вспомогательным элементом в дистанционном обучении для школьников стали видео уроки по телеканалам «Балапан» на государственном языке и «Ел Арна» на русском языке.

    Всего в дистанционном формате в Шымкенте обучаются 173 школы, это 222 037 учеников. Сейчас школьники усилено осваивают учебную программу за 4 четверть. Ведь впереди СОРы и СОЧи. Хоть сдавать их ученики будут так же, на расстоянии, волнение все же присутствует. Но больше за итоговые оценки переживают родители.

    Переход на дистанционное обучение заставил взрослых вспомнить школьную программу и вместе с детьми осваивать современные компьютерные технологии. По данным МОН РК, четвертая четверть продлится до 25 мая. Суммативное оценивание за раздел(СОР) пройдет с 4 по 8 мая, а суммативное оценивание за четверть (СОЧ) – с 18 по 22 мая.    Итоговые аттестационные экзамены проводиться не будут, в аттестат будут выставляться итоговые годовые оценки. Сроки проведения Единого национального тестирования остаются без изменений.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    В следственном изоляторе пытались передать телефон, спрятанный в обуви

    Фариза

    Предприятия Семея экспортируют мясные изделия в Москву

    У казахстанских студентов есть шанс поехать бесплатно учиться в Турцию

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.