21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Началось извержение крупнейшего в Европе вулкана Этна

    Деятельность вулкана Этна началось утром в воскресенье 19 апреля 2020, и на сегодняшний день не представляет опасности для населения

    В воскресенье активизировался крупнейший вулкан Европы Этна, на расстоянии 30 км из ближайших городов Сицилии были видны столбы дыма и поток лавы. Вулкан начал «просыпаться» в пятницу ночью в 23.26 по местному времени.

    Активность началась с небольшого взрыва пепла, который поднялся примерно на высоту 5 км. Интенсивность начала возрастать с 8.45 утра следующего дня. Пепел упал на восточный склон вулкана. Что касается сейсмической активности, то с 7.40 утра наблюдалось быстрое увеличение, достигшее максимальной интенсивности в 9.00, сообщают местные СМИ.

    Сети мониторинга Национального института геофизики и вулканологии Катании (INGV) зарегистрировали поток лавы этим воскресным утром в 10.06 и как затем пояснили в своих социальных сетях: «Сеть наблюдений зафиксировала стромболийную активность (взрывные извержения, разделенные спокойными периодами различной продолжительности), которые впоследствии приняли характеристики небольшого источника лавы».

    Активность вулкана сопровождается интенсивной дегазацией и происходит в кратере Vorágine.

    Итальянские СМИ уверяют, что нынешнее извержение вулкана Этна не представляет опасности для населения и его имущества и никак не повлияло на работу международного аэропорта Катании, деятельность которого ограничена пандемией коронавируса.

    Вулкан Этна, который известен извержениями в течение последних как минимум 2 700 лет, был активен в последние годы в июле 2019 и зимой 2008-2009 гг.

    Похожие записи

    Нелегальных мигрантов из Афганистана задержали в Туркестанской области

    Фариза

    Свалку в квартире устроила жительница Алматы

    Фариза

    Полицейский насмерть сбил парня в ВКО

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.